Иван Ефремов -- апологет марксизма?

Oct 08, 2009 12:16

В своём романе "Час быка" Ефремов упоминает некоего "философа и историка пятого периода Эрфа Рома", произведения которого "помогли построению нового мира на переходе к Эре Мирового Воссоединения".

Так путались и в природных, и в общественных противоречиях, пока Маркс не сформулировал простого и ясного положения о прыжке из царства необходимости в царство свободы единственно возможным путем - путем переустройства общества.

Изучая фашистские диктатуры ЭРМ, философ и историк пятого периода Эрф Ром сформулировал принципы инфернальности, впоследствии подробно разработанные моим учителем.

Эрф Ром заметил тенденцию всякой несовершенной социальной системы самоизолироваться, ограждая свою структуру от контакта с другими системами, чтобы сохранить себя. Естественно, что стремиться сохранять несовершенное могли только привилегированные классы данной системы - угнетатели. Они прежде всего создавали сегрегацию своего народа под любыми предлогами - национальными, религиозными, чтобы превратить его жизнь в замкнутый круг инферно, отделить от остального мира, чтобы общение шло только через властвующую группу. Поэтому инфернальность неизбежно была делом их рук. Так неожиданно реализовалось наивно-религиозное учение Мани о существовании направленного зла в мире - манихейство. На самом деле это была совершенно материальная борьба за привилегии в мире, где всего не хватало.

Эрф Ром предупреждал человечество не допускать мирового владычества олигархии - фашизма или государственного капитализма.
Тогда над нашей планетой захлопнулась бы гробовая крышка полной безысходности инфернального существования под пятой абсолютной власти, вооруженной всей мощью страшного оружия тех времен и не менее убийственной науки. Произведения Эрф Рома, по мнению Кин Руха, помогли построению нового мира на переходе к Эре Мирового Воссоединения. Кстати, это Эрф Ром первый подметил, что вся природная эволюция жизни на Земле инфернальна. Об этом же впоследствии так ярко написал Кин Рух.
В своей работе "Разгерметизация" ВП СССР приводят цитату из Ефремова и сообщают в сноске по поводу "Эрфа Рома" (подчеркивания и выделения мои):

Фантастический Эрф Ром - это почти открытое указание И.А.Ефремова на известного западного социолога и психолога Эриха Фромма (1900 - 1980), труды которого при КПСС были доступны только через получение допуска к литературе “спецхранения” в библиотеках, доступ к которой ограничивался по профессиональному признаку и соображениями сохранения “девственности марксизма” в СССР. Э.Фромм занимался как психологией общества в целом, так и индивидов. После 1991 г. в России были изданы некоторые его работы, в частности: “Анатомия человеческой деструктивности”, М., 1994; “Душа человека”, М., 1992; “Адольф Гитлер, клинический случай некрофилии”, М., 1992. На Западе Эрих Фромм обрёл популярность ещё при жизни и считается одним из крупнейших мыслителей-гуманистов ХХ века. (Пояснение 2007 г.).
Почти никакой определенности это разъяснение не вносит, кроме того, что ВП СССР положительно оценивает Э.Фромма (либо вынужден так оценивать в связи с упоминанием в книге Ефремова), но при этом ничего не сообщает о сути его воззрений. Что характерно, в списке книг не указан изданный у нас в 1992 году его труд "Марксова концепция человека", в которой Э.Фром громит сталинизм и превозносит марксизм.

Кстати, надо отдать им должное, упомянув такую книгу, как "Адольф Гитлер, клинический случай некрофилии"(таким образом "обозначив" "правильное" направление мыслей этого философа), они упомянули и книгу "Анатомия человеческой деструктивности", в которой Э.Фромм раскрывает психологические особенности Сталина. Одна из глав носит такое название: "Иосиф Сталин, клинический случай несексуального садизма" ( искать тут -- http://avp.inrussia.org/lib/a4d6.htm ) Вероятно ВП СССР рассчитывали на людей, которые не станут ничего читать из Фромма и поверят, что он "свой" в рамках КОБ =)

марксизм, час быка, эрих фромм, сталин, эрф ром, иван ефремов

Previous post Next post
Up