Ещё по теме "Отступники"

Mar 07, 2008 16:05

Свидетельствует Владимир Изотов:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=123333.msg1359312#msg1359312

Здравствуйте, все!

Я был сторонником КОБ. Неоднократно перечитывал основные книги, много размышлял, общался на КОБовских форумах.
Долго писать некогда, поэтому постараюсь самое главное:

1. В КОБ утверждается, что необходимо жить в соответствии с Божьим Промыслом, однако я нигде не нашел четких и ясных указаний о ЦЕЛЯХ Бога, как их понимают авторы КОБ. Декларируемые цели авторов КОБ, грубо говоря, состоят в развитии человека и мира. Логичным было бы предположить, что (по умолчанию) и у Бога они такие же (ведь авторы КОБ думают, что действуют в согласии с Ним). Это противоречит основной иерархии целей Христианства: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
Развитие человека и мира не является наивысшей целью в христианстве. Духовное состояние человека имеет бОльшую важность чем развитие его разнообразных способностей, более того, достижение духовных целей человека может требовать ухудшения жизни.
В КОБ я не увидел не то что духовных целей, но и хоть какого нибудь упоминания о духовной составляющей человека! Концепция "строя психики" не идет ни в какое сравнение с учением о человеке в православной аскетике.

В кобовской ДОТУ это называется "инверсия целей". Т.е. Христианство и КОБ несовместимы по самому важному признаку - по целям!

2. Цели Бога (в отличие от Христианства) В КОБ явно не указываются. А значит не указывается и способ различения "промысла" и "попущения" (в терминологии КОБ), что приводит к размытости нравственных ориентиров - "что такое хорошо и что такое плохо". К примеру, смерть священника при освящении здания банка авторы КОБ трактовали как переполнение меры терпения Бога и "воздаяние" за поддержку ростовщичества.

3. Я не нашел в КОБ НИ СЛОВА о загробной жизни!
По моему, концепция, ограничивающая предмет своего рассмотрения только догробной жизнью, по определению неполна. Такое молчание встречалось мне еще только в одном месте - в сатанинской библии. Очень настораживает. Похоже на замалчивание.

4. В КОБ сквозит оккультизм и магизм. "Матрица-мера" и ее "накачка" определенными магическими способами. Чего стоит одно только сообщение о том, что человек, говорящий "аминь", даже если он не понимает смысла этого слова работает тем самым на "глобальный предиктор", потому что в древности какие-то жрецы ввели это слово в молитвы с такими далеко идущими целями.

5. Критика православия очень слаба. Даже я, в то время прочитавший всего несколько православных книг, уже мог бы ответить на многие из претензий.
Авторы КОБ, говоря их же языком, не видят и не понимают объемлющей христианской концепции. А то, что они называют "библейской концепцией порабощения человечества" - только частный искаженный ее образ.

6. Просто очень сильно позабавил приводимый авторами КОБ апокриф, так называемое "евангелие от Иисуса Христа". Оказывается, существенной частью "истинного учения" Христа является "очищение организма" посредством... клизмы!
Приводятся подробные инструкции!!!

Есть в КОБ и достаточно интересные мысли, которые маскируют недостатки. Полуправда всегда труднее выводится на чистую воду, чем чистая ложь.

критика коб, отступники

Previous post Next post
Up