Шедевр "управленческой мудрости" Пердопердикторов

Jul 03, 2009 15:32

Замечательное место попалось в книге ВП СССР "Руслан и Людмила":

<...>
И верю я! Без разделенья
Унылы, грубы наслажденья:
Мы прямо счастливы вдвоем.
Здесь прямое указание Пушкина на самую высокую эффективность тандемного принципа деятельности. Закрытые структуры им пользуются давно. Они хорошо знают, что при правильном пользовании этим принципом можно снимать субъективизм в оценке объективных процессов. О потенциальных возможностях тандемного принципа деятельности сказано и в Евангелии от Матфея гл. 8:19:

«Истинно также говорю вам, что, если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Hебесного».

Hо поскольку герметичная библейская концепция своей задачей ставила формирование в обществе толпо-“элитарной” логики социального поведения, то уже следующий стих Евангелия закрывает толпе доступ к пониманию этого принципа: «ибо, где двое ИЛИ ТРОЕ собраны во имя Мое, там Я посреди них». Скрывающие знание о Различении знали, что там, где трое, двое всегда объединяются против третьего и никогда не достигнут согласия.

То есть в Библии этот важный управленческий принцип есть, но его как бы и нет; он закрыт для непосвященных, а потому каждый, кто с ним знаком, будет пользоваться им в меру своего понимания.

Защита народа от иудо-христианской экспансии Библии - в глубине его исторической памяти и искренней вере Богу. Все знают народную пословицу «Ум хорошо, а два лучше того», не противоречащую стиху 19 главы 18 Евангелия от Матфея, но многие ли помнят другую русскую пословицу: «Ум хорошо, два лучше, а три - хоть брось», которая отвергает евангельский калейдоскоп и прямо противостоит архитекторам толпо-“элитарной” пирамиды. Есть в народе и прямое указание на этих дуболомов, взявших на себя роль пастушек человеческого стада: «Ум да умец, да третий дубец».
Просто-таки супер! Только вчитайтесь:

"там, где трое, двое ВСЕГДА объединяются против третьего и НИКОГДА не достигнут согласия"

И мне кажется, что логика их лежит вовсе не в русле чего-то разумного. Это логика опытных каббалистов, которые не дружат с "удавкой разума", а опираются на труды таких же сумасшедших - мудрецов Мишны.



Да. Истоки этой "тандемной" мудрости лежат на самом деле в Талмуде (Мишна, трактат Абот):

Раби Ханина бен Традьон говорил: «Если сидят двое и между ними не [завязывается беседа о] том, что сказано в Торе, - это встреча глумящихся [над своим еврейством], как сказано: «...И во встречах глумливых не участвовал». Но если двое сидят и обсуждают сказанное в Торе - Шехина пребывает между ними, как сказано: «Тогда говорили между собой трепещущие пред Б-гом, и внимал Б-г, и слушал, и написана была памятная книга [и положена] пред Ним о [заслугах] трепещущих пред Б-гом и размышляющих о [тайнах, скрытых в] Его имени». Здесь говорится как минимум о двух людях.
Но на самом деле я считаю, что каждый сможет убедиться по жизни в БРЕДОВОСТИ пердупердикторской аксиоматики, т.к. они в этом своем высказывании рассматривают практически ЛЮБЫЕ жизненные ситуации (не только модели управления). Но в жизни согласие часто возникает не только между двумя (как и частые разногласия и расколы в дуумвиратах), но между тремя и более членами некоего сообщества.

Даже вот пример семьи: отец, мать и ребенок. По логике пердопердикторов двое из них должны были бы кого-то одного мочкануть! =)))

Что касается примеров из области управления приведу пару цитат -- мнение одного из лучших специалистов в этой области:

http://www.bestreferat.ru/referat-90593.html



Команды топ-менеджеров и модели управления

автор: Наталья Васильевна Самоукина, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО.

В практике управления компаниями успешно работают не отдельные личности, а команды, состоящие из нескольких людей - владельцев компаний или наемных менеджеров.

На Западе наиболее популярны команды типа «соло» и «триумвиратов», которые встречаются примерно в половине случаев. В России наиболее популярны «соло» и «дуэты». Более низкая популярность в России команд, состоящих из трех ведущих лидеров, вызвана тем, что двое часто объединяются против третьего, который в результате остается «за бортом» компании...

<...>

Трио лидеров - самая устойчивая модель управления, ни одна группа лидеров, построенная по этой модели, не распалась после достижения серьезных успехов в бизнесе...
Поэтому в жизни не так все ОДНОЗНАЧНО, как этого бы хотелось пердупердикторам и их почитателям. А вот ПОЧЕМУ они утверждают сей догмат как истину в последней инстанции я уже пояснил:

Если двое сидят и обсуждают сказанное в Торе - Шехина пребывает между ними (Мишна, трактат Абот)

модели управления, тандем, талмуд, "руслан и людмила", критика коб, опровержение, глупость, управление

Previous post Next post
Up