Мнение о КОБ бывшего каббалиста (ныне православного)

Jun 29, 2009 20:31

На курайнике как-то приводили цитату одного человека, некоего Романа Чекмана, который в сети "ВКонтакте" сообщил интересные вещи, полностью подтверждающие мою гипотезу о саббатианских корнях КОБ:

Я не исключаю что от марионеток типа Петрова и Ефимова верёвочки тянутся к хасидам. От Ефимова и Петрова разительно отличается Зазнобин.

Он не производит впечталения марионетки. Иногда ко мне даже приходят мысли о том что Зазнобин и есть главный кукловод.

Я сам этнический еврей по крови (на 50%).
До того как прийти к учению Христа, к Церкви - я довольно долго изучал каббалу пока жил в Израиле. И изучал я не "каббалу лайт а ля Лайтман" или "а ля Авром Шмулевич", а настоящую каббалу, у авторитетного учителя.

Могу сказать что корни КОБ - действительно кабалистические. Прослеживаются саббатианские корни. Любому каббалисту в КОБ сразу видны идеи "Эрев Рав".

Но это конечно "искажённая" каббала, как и каббала в интерпретации Михаэля Лайтмана.
Я прихожанин РПЦ но во время длительных командировок в Израиль (я работаю в иностранной компании) я посещаю общину мессианских иудеев (евреев-христиан). Мне приходилось участвовать в диспутах мессианских иудеев и каббалистов. Дискуссии эти проходили очень мирно за чашкой чая.

Мы беседовали на самые разные темы, не только о религии.

Каббалисты очень удивлялись тому что в России в определённых кругах популярно религиозное учение КОБ имеющее кабалистические корни.

Хотя по мнению каббалистов, в КОБ идеи каббалы извращены. Я сам согласен с тем как израильские каббалисты оценивают КОБ.

мнение о коб, каббала, саббатианство, эрев рав

Previous post Next post
Up