Яков Франк мечтал материализовать бесов

Dec 20, 2014 02:30

Вот любопытный отрывок из книги Павла Мачейко "The Mixed Multitude: Jacob Frank and the Frankist Movement, 1755-1816" ("Смешанное множество (эрев рав): Яков Франк и франкистское движение, 1755-1816") в моём переводе:

Он основал собственный дом учения (бейт мидраш), где излагал Зогар, и стал известен как Хахам Яаков (Хахам, лит. "мудрец" - это сефардской эквивалент титула "рабби", который используется у ашкеназских евреев). Его бывшие учителя, рабби Мордехай и рабби Нахман, стали его первым учениками. Он обсуждал тайны Торы с еврейскими учеными в Салониках и стремился укрепить свой саббатианский авторитет, имитируя некоторые из поступков Саббатая Цеви: он бросался в море, которое не хотело принимать его и возвращало к жизни, совершал «странные деяния», публично нарушая Шаббат, или - во время службы в синагоге - принимал свиток Торы, и, спустив штаны, садился на него голым задом. Также он совершил паломничество к могиле пророка Саббатая, Натана из Газы, в Скопье. На могиле Натана он сформулировал свою программу на первое время: «Ран [Раби Натан из Газы] распорядился, чтобы после его смерти в его гроб поместили мешочек земли, тем самым, давая знак, что он хотел преобразовать духовный мир в мир плоти. Но я говорю вам, что уже в этом мире всё, что является духовным, должно быть переделано в плоть, подобную нашей плоти. Тогда каждый увидит это также, как видит любую видимую вещь».

[Тот самый фрагмент по-польски]Тот самый фрагмент по-польски.

Найдено тут: „Zbiór słów pańskich [Jakuba Józefa Franka] w Brünnie mówionych”. Vol. 1, Ustępy 1-192




458. Ów Ran, gdy umarł, rozkazał sobie do trumny włożyć woreczek ziemi, dając tym znak, że chce ów duchowny świat w cieleśny zamienić. Lecz ja powiadam, że i na tym świecie wszystko co jest w duchu, musi być zamienione w ciało, jak jest nasze, tak że każdy będzie wiedział, tak jak się widzi rzecz widzianą.

"Этот Ран, когда умер, приказал положить себе в гроб мешочек земли, в знак того, что он хочет тот духовный мир превратить в телесный. Но я говорю, что и на этом свете ты все знаешь, в духе должно быть превращено в тело, если оно наше, так что каждый будет знать, как если бы видели нечто видимое."

Отдельная благодарность за помощь в расшифровке рукописи - vladkharitonov


бесовщина, яков франк, шабтай цви, павел мачейко, саббатианство, натан из газы

Previous post Next post
Up