Наше условие - долой сквернословие!

Jul 30, 2014 23:39

На днях главнокомандующий Армией ДНР Игорь Стрелков подписал приказ об искоренении матершины в рядах подконтрольных ему вооруженных сил. Обоснование этому - чисто религиозное, что особенно приятно:




Действительно, матершина - это зло и мерзость. Это хула на святое. Но проблема не ограничивается только лишь русским матом. О вреде вообще сквернословия хорошо писал божественный Златоуст:

...хочешь ли знать, сколь великое зло - говорить срамное и постыдное? Всмотрись, как краснеют от твоего бесстыдства те, которые тебя слушают. В самом деле, что может быть хуже и презреннее человека, бесстыдно срамословящего? Такие включают себя в разряд скоморохов и распутных женщин. Вернее же сказать, и распутные женщины имеют больше стыда, чем вы. Как же можешь научить целомудрию жену, когда бесстыдными глазами возбуждаешь ее идти в распутство? Лучше извергать гнилость изо рта, нежели сквернословие. Если у тебя дурно пахнет изо рта, то ты не прикасаешься к общей трапезе; но когда в душе твоей такой смрад, скажи мне, как ты дерзаешь приступать к тайнам Господним? Если бы кто, взяв нечистый сосуд, положил его на твоей трапезе, такого ты, избив палками, прогнал бы; скажи теперь, ужели ты не думаешь прогневать Бога, когда на трапезу Его (а уста наши и есть трапеза Божия, когда мы приобщаемся таинства евхаристии) приносишь слова гнуснейшие всякого нечистого сосуда?

Да и как может быть иначе? Ничто так не прогневляет Его, Святейшего и Чистейшего, как такие слова; ничто не делает людей столь наглыми и бесстыдными, как когда они говорят и слушают подобные слова; ничто так легко не расстраивает нервы целомудрия, как возгорающийся от таких слов пламень. Бог вложил в уста твои благовоние, а ты влагаешь в них слова, зловоннее всякого трупа, убиваешь самую душу и соделываешь ее нечувствительною.

И вправду - как можно причащаться хуля святыню или извергая гнилые слова? Человек удаляет от себя Святого Духа, сочетается с демонами и тем самым призывает на свою голову многочисленные беды. И какая уж победа Донбасса может быть, когда ангелы отходят от матерящихся "православных" ополченцев и ликуют бесы ?! Не может быть тогда никакой победы!

Да взять хотя бы реальный случай подтверждающий гибельность сквернословия. Один из моих бывших оппонентов, саловский "мальчик" Устинка, очень любил писать на форумах всякие гадости, в том числе отборным матом, при этом выдавая себя за русского православного человека. Я много раз увещевал его прекратить столь обильное гнилословие, но Устинка, всячески одобряемый SSаловым, упорно продолжал материться и извергать из себя все новые и новые гадости...




Конец его оказался печальным, хотя и закономерным - он безвременно скончался, и я не уверен, что успел покаяться перед смертью.

Скончался он, кстати, 12 июня этого года, в день, когда, по словам SSалова, установлен "культ трупа антихриста в РФ", с которым Устинка под руководством вроцлавского мясника героически сражался. Такой вот пердюмонокль...

Вобщем, Стрелков выбрал правильный путь, но издал приказ против мата, на мой взгляд, поздновато. Нужно было выпустить его одним из первых -- и тогда, возможно, ситуация сложилась бы менее трагически, чем сейчас, когда Бог попустил мирному населению Донбасса испытать бесчисленные страдания от укронацистов.



матершина, гнилословие, иоанн златоуст, сквернословие, котовский, игорь стрелков

Previous post Next post
Up