О выводах венецианской комиссии

Mar 23, 2014 16:25

Венецианская комиссия, как это и следовало ожидать, признала референдум в Крыму незаконным, т.е. несоответствующим ни законам Украины, ни европейским правилам. Это такая форма ухода от реальности, и ущемление прав народа на самоопределение.

Уход от реальности заключается в том, что комиссия не признаёт текущего состояния дел на Украине: там произошёл неконституционный гос.переворот, вооруженный захват власти, в результате которого в стране возник правовой хаос - Конституция Украины, вследствие её циничного попрания, утратила свой авторитет, и перестала быть обязательной для исполнения, давая широкие возможности для самоорганизации и самопределения населения. На этом основании любые действия крымчан и прочих противников хунты - законны и легитимны. И точка.

И вообще, в ситуации хаоса, всё, что способствует наведению порядка и борьбе с виновниками хаоса - вооруженное сопротивление, захваты зданий, народный суд, народное вече, народные исполкомы, "сепаратистские" референдумы, и т.п. - всё это естественно и законно. Но всё это так же недопустимо в ситуации, когда действует конституционный порядок, когда правит легитимная власть.

А референдум в Крыму, при всех его возможных недостатках, был проведен как демократическая формальность, хотя настроения большинства крымчан были и так давно известны.

референдум в крыму, венецианская комиссия, украина

Previous post Next post
Up