Родноверы сожгли Храм в Екатеринбурге. Началоsь???

Dec 15, 2008 09:17

2008-12-11



Крупный пожар произошел минувшей ночью в районе Новой Сортировки. В 04:30 на пульт дежурного единой диспетчерской службы спасения поступила информация о возгорании. Пожар произошел в деревянном храме святителя Николая Чудотворца, расположенного на улице Софьи Перовской



За несколько часов до трагедии, на металлическом заборе, отделяющем территорию храма от старого кладбища появились надписи фашистского содержания. В момент трагедии на территории храма находился только сторож. Именно он услышал звон битого стекла, после чего высочил на улицу и увидел неизвестного в камуфляжной форме. Злоумышленник бросил две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в деревянные стены местной приходской школы и церковного помещения и скрылся.

По тревоге на тушение огня были брошены дружины трех пожарных частей города. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды в помощь огнеборцам был вызван передвижной водоем, а часть улицы - перекрыта сотрудниками ДПС.



Было еще темно, когда церковный сторож Иван услышал звон бьющегося стекла. Он выбежал на улицу и увидел человека в камуфляжной форме. В руках у него были бутылки с горючей смесью.

- Я побежал к нему, - рассказывает Иван, - он быстро бросил одну бутылку в храм, вторую - в приходскую школу, сиганул через забор и удрал через кладбище. Я за ним не помчался - нужно было скорее огонь тушить.

Деревянные здания вспыхнули мгновенно. К приезду пожарных - сюда стянули дружины из трех пожарный частей города - остались лишь остовы - все внутренние помещения и интерьер выгорели практически дотла. А на заборе остались надписи черной краской: «Руsь», «Началоsь», «Слава богам и предкам нашим», свастика, перечеркнутые православные кресты…



- Эти надписи появились на заборе накануне поздно вечером. - Видимо, расписали, когда уже было темно, потому что никто ничего не видел. Это нелюди какие-то! - сокрушается староста храма Сергей ЧЕРНЫХ.

- Утром встала от воя сирен, гляжу в окно - батюшки! Храм горит! - говорит прихожанка Алена Евгеньевна, живущая в девятиэтажке через дорогу. - А никакого шума, взрывов до этого не было. Батюшка здесь очень хороший, я на все службы к нему ходила. Никто на него зла не держал. Теперь не знаю, как дальше будет. Говорят, не восстановить его - один каркас остался.

Будут ли отстраивать здание прихода, станет известно лишь после возвращения в Екатеринбург архиепископа Викентия, он уехал на похороны Алексия II.

К полудню в следственном управлении УВД по Железнодорожному району возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога».



Прокурор Свердловской области уже взял это дело под личный контроль. Преступление настолько дерзкое, что расценивается, как особо тяжкое. У милиции три основных версии. Либо это сделали хулиганы, либо экстремисты на почве религиозных убеждений, либо поджог храма - личная месть его настоятелям. За что - предстоит выяснить следствию.

В екатеринбургской духовной семинарии отмечают, что это не первый случай, когда у нас спалили церковь.

- Больные люди, нормальный человек таким заниматься не будет, - считают сотрудники семинарии. - Видимо, у них осеннее обострение. А тут еще смерть патриарха как раз накануне случилась. Возможно, еще и это повлияло. Отморозков у нас всегда хватало, но жечь храм в то время, когда вся страна скорбит - верх цинизма.

Настоятель старейшего из оставшихся соборов Екатеринбурга - Вознесенского архиерейского подворья протоиерей Николай МАЛЕТА не исключает версию, что этот поступок был спровоцирован смертью патриарха. На преступление могли пойти из-за того, что выступают против траура: таким людям не нравится, что высшая государственная власть выражает соболезнования, принимает участие в организации похорон.

- Больше половины россиян православные, так что смерть главы православной церкви - большая трагедия для всех. Но не для тех, кто против возрождения России. Они - противники Бога, - говорит протоиерей.

Кстати, в храме Святителя Николая утром должны были отпевать женщину. Но люди, пришедшие на отпевание, обнаружили лишь пепелище. По их просьбе службу перенесли в Воскресенскую церковь.



- Сейчас прорабатывается множество версий, - рассказали нам в свердловском Главке по секрету (начальство в интересах следствия запретило комментировать поджог храма на улице Софьи Перовской «до особого распоряжения»). - Правда, со смертью Алексия II не связана ни одна из них. Следствие считает, что эта акция, скорее всего, была запланирована еще до смерти патриарха.

К концу рабочего дня ГУВД наконец разразилось официальным комментарием:

- В начале пятого в часовне произошло возгорание. Это заметил сторож. Выехала следственно-оперативная группа Железнодорожного районного управления внутренних дел. Отрабатываются все версии, в том числе и поджог. Дело находится под личным контролем начальника ГУВД по Свердловской области генерала-лейтенанта милиции Михаила Никитина.









Previous post Next post
Up