Предрождественское

Jan 06, 2014 13:01

Вот уже скоро во всех храмах Русской Церкви начнут славить Рождение Христа-Спасителя. Это Событие вселенского масштаба и превосходящее все пределы мыслимого, ибо это воплощение Самого Бога! Тогда невидимое становится видимым, непостижимое постижимым, невместимое вместимым.

Как много было сделано, и как много человеческих судеб сплелось воедино, в искусный узор, ради осуществления этого величайшего события - вочеловечения Сына Божия!



История человечества может быть рассматриваема со многих частных точек зрения, но наиболее важной, отражающей суть и подлинный смысл происходящего, может быть только точка зрения Бога, ибо всё сотворено Им и подчинено Его Промыслу. Но люди, чаще всего, рассматривают происходящие события с точки зрения человеческой, оценивая слова, мысли и мотивации тех или иных деятелей, не видя в происходящем руки Господней, проявления Его воли. Но мы должны смотреть на происходящее глазами Господа Бога.

Господь неподражаем (это только дьявол пародирует Бога, и повторяет одни и те же свои штампы), Он творит всё новое, Его "ходы" неожиданны, потому и не всегда понятны большинству людей (и даже ангелов). И только благодаря пророкам - особым людям, избранным для передачи Божественной воли - мы некоторым образом узнаём о глобальных планах Господа. Мудрые люди, ищущие истину, могут иногда даже обнаружить точную дату грядущих событий. Например, волхвы с востока, пришедшие поклониться Христу и принесшие Ему дары. Ведь они, зная пророчества, о явлении Спасителя были "научены звездою", как поёт Церковь, и которая явилась им прежде самого Воплощения, в день Благовещения.

Бывают события, истинная суть которых познаётся не до, а после их совершения. Например, известная чудотворная икона "Державная" была обретена в день отречения св.Императора Николая II, 2 марта 1917 года. Изображенные на ней царские регалии говорят о том, что монаршее управление перешло в Её руки, почему мы можем говорить о России недавними словами Патриарха, что это "страна, народ, который под покровом Пресвятой Богородицы".



Хотелось бы, в этом отношении, отметить и происходящие церковные нестроения, связанные с протодиаконом Андреем Кураевым. Хотя некоторые и пытаются рассуждать в рамках человеческих воззрений на происходящее, пытаются обнаружить какую-то внутреннюю логику и мотивацию всех участников событий, они упускают наиболее важный момент - точку зрения и планы Господа Бога. А ведь дата самого события, которое вызвало медийный, главным образом, скандал, должно было натолкнуть на мысль о том, что за всем этим стоит не человеческая воля. Те, кто вышиб Кураева из МДА, возможно, и руководствовались какими-то своими соображениями, но они выполняли волю Бога, как, например, предопределены выполнить её десять отступнических рогов, слуг антихриста:

"И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне, потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии."

У них ведь своя богоборческая мотивация, свои сатанинские цели! Но Бог заставит их злую волю послужить Своему Промыслу.

Зная о том, что Господь постоянно печётся о Своём творении, о Своей Церкви, и постоянно очищает её от плевел, невозможно находиться в состоянии тревоги и беспокойства. Желаю каждому это осознать и встретить Рождество в мирном расположении духа.

апокалипсис, икона, рождество христово, церковное, история россии, волхвы с востока, андрей кураев

Previous post Next post
Up