Эрев рав, троцкисты и "бедные евреи" - 4

Oct 16, 2008 10:49


(продолжение)

Мне, вообще, больше всего интересно, как соотносятся каббалистическая(КОБовская) и православная эсхатология.

Прежде всего, несомненно для меня, иудо-каббалистический "машиах бен Давид"("апостол правды и науки" в терминах КОБ) - это именно тот самый зверь(антихрист) - подделка под Христа, на которого указывает Новый Завет, как на имеющего прийти "во имя свое".



Несомненно это будет ставленник каббалистов. Об этом есть недвусмысленный намек в Откровении (привожу вместе с толкованием св.Андрея Кесарийского):
в главе О скверном имени антихриста.

[...]

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Тщательное испытание числа (печати), а также и всего остального, о нем написанного, откроет здравомыслящим и бодрствующим время искушения. Но если б была необходимость знать, какое у него имя, то, как сказали некоторые учители, видевший открыл бы его; Божественная же благодать не соизволила, чтоб в Божественной книге было написано пагубное сие имя. По мнению Ипполита и других, при исследовании слова, можно найти множество имен, соответствующих этому числу, и собственных и нарицательных. Собственные, напр.: Лампетис, Титан, Датинник, равно - Венедикт, что означает благословенный, быть может, в подражание воистину благословенному Христу, Богу нашему; нарицательные же: «худой руководитель», «древний завистник», «истинно вредный», «неправедный агнец». Таковыми именами противоставшие обольщению назовут того, который полагает славу свою в стыде.
Замечу, что "испытанием чисел", судя по всему, некоторые святые отцы тоже занимались, наверняка, в рамках столь значимой в каббале гематрии. Т.е. используя "методологию врага". Я считаю, что этот момент весьма важен и его нельзя совершенно чураться, особенно для пользы Церкви, но брать на себя такие "способы постижения" разумно лишь тем, кто достаточно духовно силён, и может без вреда для себя постичь эти "глубины сатанинские",  узнать их - каббалистов - методологию, а, следовательно,  понять КТО КОНКРЕТНО есть этот антихрист.

Духовная опасность в процессе "исканий" и "разоблачений" весьма серьезна. Именно поэтому один из бывших (теперь уже!) соратников Григория Петровича Котовского - некий р.Б. Илия (сионолог) совсем недавно покаялся и оставил "Всемирный Совет Игроков", напомнив всем об реальной опасности "лазания в воду не зная броду" ( http://wpc.freeforums.org/topic-t58.html ):

...Мы давно уже оперируем неким синкретическим новоязом почерпнутым из всевозможных оккультных дискурсов, пора называть вещи своими именами. Эгрегориально-матричное управление - ничто иное как наука прельщения заблудших душ. Изучать ее, значит становится орудием тьмы.

Нам нужно вернуться в лоно Церкви, нам нужно Покаяние...

Очень правильно, ИМХО, даже моя деятельность сопряжена с этой опасностью, от чего упаси Бог. Надеюсь на милость Его.
Однако есть некоторые моменты, в которые углубляются конспирологи - исследователи всевозможных заговоров - и не замечают вещей очевидных. Снова обращусь к толкованию Апокалипсиса:

И десять рогов, которые ты видел суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.

И Даниил видел десять, предваряющих антихриста, рогов, из коих три проклятый искоренил вовсе, а остальные покорил себе. - Oдин час указывает или на краткость времени, или на одну часть года, т. е. трехмесячный оборот солнца, после которого покорятся антихристу, как своему начальнику.

Они имеют одни мысли, и предадут силу и власть свою зверю. Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их, ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званные и избранные и верные.

Сии едину волю имут. - И действительно, ибо никто не может служить двум господам (Mф. 6, 24). Посему и сопротивляются истинному Христу те, которые единомыслят в злом единомудрии и подчиняются антихристу. Но закланный ради нас Агнец Божiй, поскольку воплощением от Него не отнято царство и господство над всем, победит их, чтобы к Своему царству приобщить и избранных.

И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки. И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне, потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.

И глагола ми: воды, яже ecu видел, идеже любодейца седит людiе и народи суть, и племена и языцы. Так как сие изъяснил Ангел, то подробное о сем исследование совершенно излишне. Для меня однако кажется удивительным, как враг и мститель - дiавол поможет управляемым десяти рогам ополчиться и вооружиться на любящего благо и добродетели Христа, Бога нашего, а также опустошить отступивший от Божественных заповедей и подчинившийся его прельщениям многолюдный город и, подобно зверю, насытиться его кровью. Удивительно и то, каким образом, он, считающий опустошение поводом к радости, а посечение человеческой плоти своею пищею и утешающийся всегда распрями и несогласиями, даст свое согласие отступническим десяти рогам. - Предположение же, что виденная жена означает великий город, имеющий власть над земными царями, делает вероятным предсказание о страданиях преобладающего тогда царства. - От испытания сих бед да избавит нас человеколюбец Бог и да вселит в небесный град - горний Иерусалим, в котором по Апостолу, Он Сам будет все и во всех, когда упразднит всякое начальство (отступническое), власть и силу, а верно и мудро ему служивших посадит и послужить им, т. е. предложит им наслаждение уготованными от создания мiра вечными благами. Сего наслаждения да сподобимся и мы во Христе, Спасителе и Искупителе душ наших; с Ним Отцу слава и держава, вместе со Всесвятым и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/054.htm

Да, признаться этот момент я лично и не учёл. Я невнимательно читал Откровение и поэтому не заметил/не понял этот весьма знаковый фрагмент. Оказалось, что невнимательно его читал не только я. А, например, и упоминаемый мною ранее "евразиец" Александр Дугин. Напомню фразу из его работы:

...Про "Эрев Рав" как аналог нашего антихриста, Даджала и НМП я, действительно, узнал от Аврома в авраамическом купе, следовавшем маршрутом Ошым ошым...

Т.е. в его (и прочих конспирологов и сионоведов) глазах - МОНДИАЛИЗМ, НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК есть символ антихриста. Возможно это (духовно) и так, но в исторической перспективе, ИМХО, опираясь на пророчества Откровения, можно сделать несколько иной вывод: этот самый пресловутый НМП, этот новый Вавилон с "чипами" и "ростовщическим процентом", который созидается ныне, и уже властвует - будет УНИЧТОЖЕН. И уже уничтожается.

НО! те, кто "возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне" будут, в то же время, "вести брань с Агнцем".

Даже я где-то читал, что, дескать, гематрия слова "доллар" и "Амалек" одинаковая, следовательно - "уничтож память об Амалеке"!



Т.е., для каббалистов совершенно не приемлем никакой Вавилон - "Толпо-элитарная пирамида" - что и подтверждает отрывок из книги "Голос горлика", излагающей основные моменты мессианского учения Виленского Гаона:

...Мой почтенный отец, автор «Ярма Бенъяминова», который понимал тайну «серебряной чаши», установил исправления также и согласно их буквальному толкованию. В добавок, продолжительно объясняет, что главное место исправления - в Иерусалиме и его воротах, на месте главного поля битвы в войне Б-га против Амалека. Каждое исправление должно достичь заключительного уровня пробуждения снизу, что есть тысяча без единицы, или 999 в сфире Есод, как известно. Это высочайшее число Машиаха бен Йосефа, как упомянуто стихом: «меньший станет тысячей» (кто был ничем, тот станет всем - Антикоб) и т.д. Таковы определения:

Исправление 1: «Равенство». Должно быть равенство мер в двух множествах (Иезекиль 1:7): «А ноги их - ноги прямые»; 499,5 справа и 499,5 слева и т. д. И это также правда относительно деяний между человеком и его товарищем, чтобы установить людей Правды в средней линии.

Согласно буквальному значению равенство означает, что каждая личность должна уравнять себя с остальными членами общины. Он не должен считать себя превосходящим или великим над остальными ни в материальном, ни в духовном. Это то, что подразумевалось стихом в Талмуде (Сангедрин 98 а): «Машиах бен Давид не придет, пока все меры не сравняются», - «пока все цены не равны». (т.е. все та же идея "свобода, равенство, братство" - Антикоб)

Исправление 2: «Возвышение». Личность должна возвышать себя духовно и посредством добрых деяний с помощью могущества и тайны «Метатрона, Внутренного министра» (Внутренний ПРеДиК-Тор? - Антикоб) к уровню высших светов, уровню, которого достигают звуки шофара. 999 в гематрии - это ангел Машиаха бен Йосефа. Его имя равняется 999 в сфире Есод.

Согласно буквальному значению возвышение означает, что каждый должен возвышать себя и взойти с уровня животных и низкого материализма. Он должен поднять себя и расти духовно вместе со своими добродетелями, эмоциями и образованием, ибо человек, остающийся в стагнации, то есть тот, кто не стремится взрасти духовно и поднять себя превосходными достижениями, подобен животному и, как дикие звери, склонен совершить любое преступление, Б-же упаси. ("стать человеком" по-кобовски - Антикоб)

Исправление 3: «Включение». Всеобщее включение, как раскрыто в воззвании Б-га Всемогущего, когда каждый произносит и добавляет имена из букв, заключающих в себе это обращение [равное 999 в гематрии], как это открывается идеей о включении, как и стихом (Псалмы 50:2): «С Циона, который есть верх красоты».

Буквальное значение включения: быть включенным в общину. Отдельный человек имеет лишь то, что община имеет: «Все из Израиля ответственны друг за друга». Каждая личность - часть общины. Никто из Израиля не является отделенным и индивидуальным во всех аспектах, относится ли это к улучшению общины или помощи другим. Также насчет порицания одного другим, как сказано (Вавилонский Талмуд, Шаббат, 119 б): «Иерусалим был уничтожен, только потому что люди не упрекали друг друга».

Исправление 4: «Очищение», как раскрыто соединением в высшей чистоте, на уровне таль орот, что есть корень и место очищения в тайне трех уровней [кетер, хохма, бина]: алеф, рейш и шин, как открыто в (Осия 2:21): «Я обручу тебя со Мной» и т.д., и в слове, которое подразумевает, что «вав» спустится к «хей», чтобы связать проход для душ.

Буквальное значение очищения (или освящения): очищение от тяготения к естественным страстям, уничтожающим тело и душу; очищение от нечистых мыслей и тому подобного. Каждый должен стремиться к чистому духу, который ведет к святому духу. (к забесовлению, если толковать по-христиански - Антикоб)

Исправление 5: «Установление новых идей и интерпретаций», открытое в стихе (Исход 12:2): «Этот месяц для вас». [слово может быть прочтено как «месяц» или как «новый»]. Новые идеи касаются того, что открыто, и того, что скрыто в Торе. Они открыты в 999 в сфире Есод и в тайне «буква тет - это хороший знак», что находится в трех мирах. Слово появляется в начале Торы в связи со светом. Оно относится к утверждению, что будет «новый свет» на Ционе, и к стиху (Исайя 2:3): «ибо с Циона выйдет Тора», то есть учения нашего праведного Машиаха будут открываться понемногу в течение периода шагов Машиаха.

Буквальное значение таково, что новые идеи относятся к периоду после упомянутых уровней. Тогда каждый должен предложить новые объяснения тому, что написано в Торе и совершать дополнительные добрые деяния, ибо каждый из Израиля имеет особое задание в этом мире: открыть новое толкование в Торе, а также добавить и создать добрую деятельность ради общины, как раскрыто в его «деяниях и гематрии». (т.е. речь идёт о КОБ и прочих "ахроматизмах" и "небополитиках" - Антикоб)

Исправление 6: «Преодоление». Преодоление всех сил Амалека силой «ангела множеств» «во главе народа» (Втор. 20:9); и принизить грязную долину. «Когда Моше поднимал свою руку», тогда Израиль побеждал, а Аарон и Хур, которые были в линии двух мешихим, поддерживали Моше.

Буквальное значение преодоления таково, что каждый должен преодолеть общий нечистый дух. (уничтожить "библейский тип мышления" - Антикоб) Каждый, кто уже удостоился подъема ко всем предыдущим уровням, имеет мощь преодолеть нечистые силы, не только в оборонительной войне, но также и в нападении за «защиту Израиля». Он может уничтожить нечистый дух - злой дух Амалека, и искоренить его из среды Израиля. Дурные наклонности и все пороки должны быть полностью преодолены.

Исправление 7: «Единство». Это указывает на объединение Святого, благословен Он, и Шхины, как раскрыто тремя буквами еврейского алфавита: 999 в сфире Есод; ибо когда два куска дерева - древо Йосефа и древо Йеуды - объединены в «одно в Моей руке», то есть в руке Б-га, тогда правда освобождена до уровня (Исайя 62:5) «как радуется жених невесте», то есть Избавление завершено.

Буквальное значение таково, что единство указывает на соединение со Святым, благословен Он. После подъема на все предыдущие шесть уровней становится возможным приобрести уровень соединения Святого, благословен Он, со Шхиной, и возвращения Шхины в Цион, и завершения Избавления, да произойдет это вскоре, Амен.

Все эти задачи изложены и в Талмуде и в каббале. Но для профанов авторы КОБ создали некий отвлекающий "образ", имитацию. Зачем? Это вопрос весьма интересный. И связан, прежде всего, с основным принципом ЕРЕСИ ЖИДОВСТВУЮЩИХ (так называется по русски духовно-социальная деятельность ВП СССР) = "падение - ради подъема (5 = 6)" или "нарушение Торы есть её исполнение".

Но об этом в следующий раз.

(продолжение следует)

виленский гаон, апокалипсис, толкование писания, эрев рав, апостол правды и науки, андрей кесарийский, сионолог, антихрист, "голос горлика"

Previous post Next post
Up