...зима хощет быти: сердце озябло и ноги задрожали...

Dec 03, 2013 23:56

Недавно один неистовый и всем известный протодиакон в очередной раз поведал мiру за что же-таки он не любит "сысоевцев", сопроводив свой пасквиль очередной клеветой на святого мученика о.Даниила Сысоева. Но не на это я сейчас обращаю основное внимание - ибо подобное поведение Кураева, и подобное отношение к святым, вполне для него естественно, тем более, как сказал один знакомый священник, о.Даниил и нравственно и догматически был гораздо выше сего лжеименного профессора богословия, и одним своим существованием обличал и опровергал суемудрого миссионера.



Примечательно здесь другое - ведя борьбу с о.Даниилом и его последователями, Кураев старается свергнуть их если не догматически (что, конечно, не под силу даже такому ушлому и изворотливому болтуну), то, хотя бы, канонически. Он пытается поставить своих оппонентов в принципиальную оппозицию к священноначалию, и, ни больше ни меньше - к самому Патриарху:

Ждем, когда энтеобразные обвинят в ереси и оскорблении их нежных чувств Святейшим Патриархом

В чём же здесь дело? Оказывается, Патриарх Кирилл высказался, не так давно, в достаточно "либеральном", модернистском духе:

«Глубоко убежден, что неправы ученые и неправы богословы, которые стоят на позициях буквального прочтения священного текста, - сказал, в частности, Предстоятель. - Для меня книга Бытия и особенно Шестоднев - это зашифрованное послание свыше, и всякие попытки его расшифровать сейчас очень условны. Мы должны с доверием отнестись к тому, что это слово Божие. А дальше могут произойти самые неожиданные события, и невозможно исключить, что очень многое из того, что нам сегодня не понять, в какой-то момент нам откроется».

«Как воспринимать библейский текст? Его нужно воспринимать верой, сердцем, - убежден Патриарх. - Библия, будучи документом, на котором лежит печать культурного, исторического, филологического контекста, одновременно несет в себе вечные неизменные истины, которые по-разному усваиваются и интерпретируются каждым последующим поколением». http://www.patriarchia.ru/db/text/3398825.html

В этом случае Кураева можно поразить его же оружием, приведя тот же аргумент, который он безосновательно пытался обратить против святого Иоанна Златоуста:

http://openid.yandex.ru/ur-xednay-dinepo/
"священника(ов), благословившего (их) и науськавшего(их) "православных активистов" на их рукосуйные акции, по этому правилу надо извергать из сана"

Ну-ну, Св. Иоанна Златоуста при таком подходе тоже извергать будете?

diak-kuraev
Это был его грех. Соборные правила выше мнения отдельных Отцов.

Конечно, Патриарх Кирилл по своим качествам не идёт ни в какое сравнение с божественным Златоустом, но кураевский аргумент про "мнения отдельных отцов", в данном случае, действительно, очень даже к месту, ведь, как известно, Трулльский собор 19 правилом оградил епископов от излишнего усердия в кривотолках:

«Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение»

Итак, в данном случае мы обязаны слушать Церковь, а не частные ошибочные рассуждения Предстоятеля, но не в этом, собственно, дело. Правящих епископов мы - православные мiряне - обязаны чтить до тех пор, пока они не начнут открыто учить ереси, осужденной отцами или Соборами. Именно тогда и следует таковых порицать, именно тогда и можно было бы оправдать кураевские ожидания. Но сейчас такого пока не происходит, хотя определенный негативный вектор Патриархом задан, и поэтому можно лишь повторить слова старообрядческого хама Аввакума "...видим, зима хощет быти: сердце озябло и ноги задрожали...", но, в отличие от последнего, нам не следует ругаться с епископами. Мы обязаны молиться за них, и надеяться, что, по милости Божией, ересь не поразит окончательно наших пастырей.

А вот мерзавца Кураева, за его подлые провокации и хулу на святых, нужно не только порицать, но и просто необходимо пройтись, как следует, хворостиной по его нежной задней плоти. Может, тогда этот словоблудливый идиотизированный толстовец станет посмирнее.

патриарх, толкование писания, церковное, андрей кураев, жж, полемика, даниил сысоев, каноны церкви

Previous post Next post
Up