Опыт сионоведческого богословия - 3

Oct 11, 2013 00:29

(продолжение)

(То, что я публикую ниже, является наиболее "скандальным" элементом моей схемы, и кого-то может сильно задеть. Но прошу всех нехристиан правильно понять меня - я не высказываю исключительно свои домыслы, а лишь компилирую и в сжатом виде излагаю то, чему учили святые отцы Православной Церкви. Верую, что через них, как и через Слово Божие, нам также открывается Истина, а Истина для меня дороже всего.)

* * *

Сразу нужно сказать, что с уровня Церкви странствующей и воинствующей некоторые могут и ниспадать, утрачивая спасительную благодать, например, в результате тяжких грехов, особенно - раскола и ереси.

Ниже уровнем находится человечество пребывающее в падшем (ветхом) состоянии, вместе с лжеименными (а также утратившими в результате отпадения от Церкви спасительную благодать) христианами. Оно подразделяется на гоев (язычников, христианских отступников, раскольников, еретиков, иноверцев и безбожников) и на иудеев ( «сборище сатанинское»). Общим объединяющим их фактором, при иногда явных конфликтах, является крайняя подверженность водительству сниже - они пребывают во власти демонов. В особенности из-за их падшего лжеименного разума, лишенного возможности различать качества духов. И это люди плотские - те, кто помышляет о мире сем и о похотях его, скорбят о его грядущем разрушении, и, таким образом, являются содомлянами и врагами Божиими, ибо как писал свт.Тихон Задонский: «Мир с похотями своими есть Содом беззаконный».

Это смешение гоев и иудеев называется также Вавилоном.



Из этого Вавилона и Содома многие могут выходить, и переходить на уровень выше (в редких случаях сразу на два), становясь крещёными православными христианами. Это возможно по причине активного действия в мире призывающей благодати Божией, привлекающей в Церковь всех предузнанных изо всех народов. Причём внутреннее разделение Вавилона и Содома на две группы - гоев и иудеев - установлены Богом промыслительно - дабы одни (иудеи), через обращение других (гоев) возревновали об истине, как пишет о замыслах Господа божественный Златоуст: «Он рассеял их для того, чтобы они видели, как распятому ими Христу поклоняются по всей вселенной, чтобы, видя поклонение, воздаваемое Ему от всех, и познав Его силу, они сознали чрезмерность собственного нечестия и, сознав, обратились к истине.»

Поэтому призывающая благодать действует преимущественно среди гоев, иудеи же в большинстве своём остаются пораженными духом отупения (заблуждения): таков Промысел. Ибо из этого же Вавилона, из среды сборища сатанинского, должно при кончине мира выйти особому человеку, который духовно максимально приблизится к совершенно безблагодатной сфере - сфере бесовской. Это и есть пресловутый последний антихрист, «зверь, исходящий из моря», стоящий на отдельном уровне предложенной схемы. Из Откровения и Священного Предания известно, что ему дана власть обольстить всю вселенную, так что «поклонятся ему вси живущии на земли, имже не написана суть имена в книгах животных агнца заколенаго от сложения мира» (Откр.13:8)

Поэтому для членов упомянутого Вавилона и Содома также характерно принятие антихриста, независимо от времени их земной жизни, по слову свт. Игнатия (Брянчанинова): «Отвергая Христа по настроению своего духа, они вместе с тем принимали антихриста по тому же настроению духа: они сопричислились к принявшим антихриста, хотя и окончили поприще земного странствования за многие столетия до пришествия его».

(продолжение следует)

сборище сатанинское, иоанн златоуст, игнатий брянчанинов, тихон задонский, вавилон, гои, иудеи, антихрист, богословие, содом

Previous post Next post
Up