Виноградский, Н. Замечания на книгу Мельникова "Блуждающее богословие"

Sep 07, 2013 11:42

Представляю свою очередную работу:

Виноградский, Н. «Замечания на книгу Мельникова "Блуждающее богословие"» (1912)


Read more... )

николай виноградский, полемика, книги, федор мельников, блуждающее богословие, старообрядчество, православие

Leave a comment

sergeylarin September 7 2013, 23:07:40 UTC
а шо там?

Reply

antikob September 8 2013, 11:46:47 UTC
Полемика с известным старообрядческим "богословом" - Ф.Мельниковым. Его книгу "Блуждающее богословие" (1911 г. издания) старообрядцы до сих пор считают непревзойденным по обличающей силе документом, направленным против господствующей "никонианской" Церкви. Некоторые до сих пор считают, что Православная Церковь не смогла ничего противопоставить Мельникову. Я решил показать всем, что это не так.

Reply

sergeylarin September 9 2013, 03:52:09 UTC
а как показать; проостите что туплю?

Reply

antikob September 15 2013, 17:06:50 UTC
Распространяя одну из работ с опровержением мельниковского пасквиля.

Reply

sergeylarin September 15 2013, 20:01:03 UTC
понимаете, по моему глубокому убеждению, староверов надо обращать и по возможности соединиться с ними как с РПЦЗ.
Многие из староверов присоединились к Церкви как в этом постинге http://sergeylarin.livejournal.com/212041.html но не через "раскол-раскол-раскол"

Но с т.з. апологетики статья нужная весьма.Спасибо Вам!

Reply

krevokers September 15 2013, 23:06:42 UTC
Понимаете ли, воссоединение со староверами в их нынешнем именно раскольническом состоянии попросту невозможно без их искренноего и истинного покаяния и полного отказа от всех их ересей, которых они успели понахвататься будучи в расколе. И никак иначе, согласно Канонам Православия.
Ведь это именно они, старообрядцы ушли в раскол, когда Собор утвердил истинность нового обряда, а староверы взяли и впали в раскол и впоследствии в ересь. Так что только Покаяние и обращение, да.

Reply

sergeylarin September 15 2013, 23:13:08 UTC
Допустим.
И как мы хотим это сделать - кричать Вы раскольники! и еретики! и вообще вам всё или почти всё надо поменять?

думаете хоть один когда-нибудь присоединиться?

Reply

krevokers September 15 2013, 23:24:57 UTC
Дело и обязанность каждого Православного человека обличать ереси. Воссоединяться они после это или нет-это их дело. Задача объяснить им прямо их заблуждения. Ибо сами понимате, компромиссов и заигрываний с сатаной быть не может. А то что старообрядцы находяться в прелести, а значит под прямым воздействием сатаны, сомнений не возникает. Конечно вас никто не заствляет их оскарблять или унижать как людей, нет. Но обличать, как это делает Сам Господь и призывает через Святых Отцов делать нас-обязательно!

PS:Вы книгу о читали? )))

Reply

sergeylarin September 15 2013, 23:31:11 UTC
Конечно. Пару часов назад.

Насчет их дело - спорный вопрос именно в том плане что разве мы не должны всё сделать для этого возможное?

Reply

krevokers September 15 2013, 23:37:33 UTC
Вот в том и заключается все возможное, чтобы показать им их заблуждение. Обличением. Иначе о каком покаянии речь? Или вы предлагаете в десны лобызать тех, кто пригвоздил Христа ко Кресту?

Reply

sergeylarin September 15 2013, 23:44:10 UTC
Начинается. Лобызать не предлагал, не перевирайте.

Обличетельное богословие - это для внутренних, чтоб в раскол и ересь не убежали.А для внешних нужно щадящее их миссионерство.

Reply

krevokers September 15 2013, 23:49:28 UTC
Без обличения не может быть покаяния, вы о чем). Щадящее только для тех кто добровольно готов каяться. Старообрядцы в большинстве своем ни в чем не каяться и не готовы делать это так как находяться в бесовской прелести. А значит и принимать их мы не можем и права не имеем. Остальное-ваши фантазии. А вот если лобызать как вы говорите не предлагали-значит остается только обличать-тоесть указывать конкретно на их ереси. Иначе никак.

Щадяще можно тех, кто согрешил против тебя лично. Тех кто противо Бога пошел публично, да еще и признаваться в этом не готов-только обличать, причем также публично. Согласно Учению Христа. Чтобы не повредили других.

Reply

sergeylarin September 15 2013, 23:56:10 UTC
"остается только обличать-тоесть указывать конкретно на их ереси. Иначе никак."

Извините, а Вы кто? Вы миссионерствовали когда-либо? Пастырское богословие изучали? о церковном снисхождении-икономии слышали, наверное?

Человек по отцам не может каяться просто так.Он изначально в падшем состоянии. Ему надо помочь. Не зря даже Господь Иисус искал подходы даже к апостолам.

Reply

krevokers September 16 2013, 00:08:19 UTC
Я человек, исполняющие Божий Завет обличать ереси. Ведь это обязанность каждого Христианина. И вы что-то не очень поняли. Икономия не является процессом принятия еретиков в лоно истинного Православия. Вам это рассказал автор блога. Икономия-это по-сути не более чем жалость к еретикам ради их Спасения, но она не гарантирует возвращения в лоно Церкви, потому как для этого совершенно необходимо Покаяние, а для Покаяния искреннее понимание Православия, а для понимяния-обличение заблуждений. Тоесть Икономия-это только первый шаг, кстати не всегда действенный. Первый шаг, но не главный. Главный-обличение ереси. Вот и помогайте, например распространяя обличительную литературу от Святых Отцов. Вам же дали книгу.Или вы готовы лобызать и прощать тех, кто пригвоздил Христа ко Кресту? Ведь еретики именно такие.
Если нет-то только обличение.

И да, человек может Каяться перед Богом, в том числе и по Отцам. На то это и Святые Отцы, чтобы помогать человеку Каяться, падшему, они это умеют. Вы же отрицаете мощь Святых Отцов!

Reply

antikob September 23 2013, 21:42:42 UTC
Пожалуйста.

Что касается староверов - после появления у них своей иерархии в 19 веке, обращать их, ИМХО, стало гораздо труднее. Ведь они всерьёз считают себя полноценной Церковью Христовой, содержащей все таинства.

Reply

krevokers September 9 2013, 18:24:19 UTC
Приветствую. Не отслеживаю в последнее время активность еретических образований. Как вы видите сейчас, осиповцы поутихли там или активничают?

Reply


Leave a comment

Up