Оклеветал ли я игумена Сергия (Рыбко)?

May 20, 2013 10:22

Дорогие мои читатели, недавно в своей френд-ленте я обнаружил такой пост:

******************************
Оригинал взят у consigliere_rpc в Святые Новомученики помогают программе 200-600
Оригинал взят у kirillfrolov в Святые Новомученики помогают программе 200-600
Программа-200 идет вперед, нравится это кому или нет.
На Пасху в Москве состоялась первая Литургия в новопостроенном московском храме св. Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского, где будут сугубо молиться о российских соотечественниках в Прибалтике. Храм расположен по адресу Алтуфьевское шоссе, вл. 77, он построен тщанием Священноначалия и известного миссионера игумена Сергия (Рыбко), который известен и своими патриотическими взглядами, чувством сопереживания гонимым русским Прибалтики и православной , антинацистски настроенной части латышей. О. Сергий специально ездил в Ригу, где по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра для нового храма была предоставлена частица мощей св. архиепископа Иоанна.
Архиепископ Иоанн (Поммер)(Священномученик Иоанн Рижский; 6 (18) января 1876, Лифляндская губерния - 29 сентября (12 октября) 1934, Рига, застрелен то ли коммунистами, то ли нацистами, был и аскетом -молитвенником, и миссионером -проповедником, и православным общественным деятелем и политиком, членом Сейма Латвии, выступил за языковой и национально -культурное равноправие в Латвии, двухобщинного государства латышского и русского народа. Эти его идеи актуальны как никогда
******************************

На вот эти слова:

"он построен тщанием Священноначалия и известного миссионера игумена Сергия (Рыбко), который известен и своими патриотическими взглядами, чувством сопереживания гонимым русским Прибалтики и православной , антинацистски настроенной части латышей."

мною был сделан следующий комментарий:

Вообще-то у игумена Сергия очень интересная форма патриотизма. Он антисоветчик, и поэтому весьма высоко почитает антисоветстких патриотов, сражавшихся на стороне Гитлера, например, генерала Краснова.

Автор блога -- какой-то фанатичный православный сталинист, шестёрка известного миссионера Кирилла Фролова -- вскоре забанил меня и написал:

слушайте, вы просто отмороженный провокатор.
то старообрядцев оскорбляете, то на отца Сергия клевещете...
и из моего ЖЖ вы с этой минуты отправляетесь по известному адресу

У меня вопрос к тем, кто знает игумена Сергия: как считаете, действительно ли я оклеветал его?

игумен сергий (рыбко), кирилл фролов, генерал краснов, патриотизм, жж

Previous post Next post
Up