Вызывает удивление мягкость диакона Георгия Максимова

Apr 23, 2013 01:38

http://yurij-maximov.livejournal.com/362707.html
Против Алексея Ильича я лично ничего не имею. Он, безусловно, умный и одаренный человек, только вот жаль, что упорно проповедует учения, противоположные вере святых отцов и даже соборно осужденные. Если бы он не делал это - цены бы ему не ( Read more... )

георгий максимов, церковное, алексей осипов, жж

Leave a comment

antikob April 23 2013, 11:01:12 UTC
Да, спасибо, я ответил ему практически то же самое. И т.к. мой ответ скрыт, я приведу его здесь:

http://yurij-maximov.livejournal.com/362707.html?thread=5544147#t5544147
Да, никто не будет спорить, что было бы лучше, если бы А.Осипов осознал свои ошибки и публично отрекся бы от своего злочестия. Но сколько уже прошло времени, а "воз и ныне там". И несмотря на то, что множество ученых людей высказывалось в защиту святой православной веры, Осипов остался непоколебимым в своём неправомыслии, и заражает им других. И не одна, и не две, а целый букет ересей внедряется в головы неутвержденных в вере.

И вот после таких мягких "богословских споров" Церковь в глазах иных начинает выглядеть не как столп и утверждение Истины, а как некая дискуссионная площадка, где вообще-то допустим и естественен плюрализм мнений, типа "в частностях - разномыслие, и во всём любовь".

Однако, Вы же сами прекрасно знаете, что отцы говорили о еретиках, колеблющих Церковь, и какими словами они их честили. Вспомните хотя бы прп.Иосифа Волоцкого! Неужели его можно обвинить в плохом знании христианства, или вообще в потакании своим страстям? А ведь через него Господь очистил нашу Церковь от жуткой жидовствующей ереси! Или, может, благодать всё-таки от него отступила? А может благодать отступила от прп.Максима Грека или свт.Феофана Затворника, которые не считали зазорным хулить еретиков, разоряющих Церковь?

На мой взгляд время для увещаний уже прошло - пора приступать к активному противодействию еретикам. Пора, по слову св.Иосифа, "не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку". Иначе Церковь превратится в Содом и Гоморру.

Reply


Leave a comment

Up