Вызывает удивление мягкость диакона Георгия Максимова

Apr 23, 2013 01:38

http://yurij-maximov.livejournal.com/362707.html
Против Алексея Ильича я лично ничего не имею. Он, безусловно, умный и одаренный человек, только вот жаль, что упорно проповедует учения, противоположные вере святых отцов и даже соборно осужденные. Если бы он не делал это - цены бы ему не было.

И всё! Это всё, что смог сказать о текущей ситуации глубокоуважаемый мною диакон. Признаться, подобная мягкость просто ошарашивает.

Я, однако, не смог умолчать и написал о.Георгию о странности и недопустимости подобной линии "защиты Истины". Ведь речь идёт не о какой-то второстепенной ерунде, а о спасении сотен (а возможно и тысяч) христианских душ:

http://yurij-maximov.livejournal.com/362707.html?thread=5543123#t5543123
Вот мне стало интересно: Вы как-то очень странно высказались насчёт того, что такой умница Осипов, но жалко, что учит ереси.

Неужели, в таком случае, нам - православным людям - достаточно лишь пожалеть "неразумного", и позволить ему и дальше развращать верных? Неужели Вы не видите различия между каким-нибудь "недалеким" мирянином, который после богослужения в небольшой компании высказывает всякие глупости и суеверия от ветра головы своея, и профессором Духовной академии, который имеет и авторитет, и немалый талант проповедника, и высказывается "как власть имеющий" в немаленькой аудитории? Ну вспомните хотя бы Оригена - тоже умница был, а какие богохульства изрыгал! И не пощадили, и не пожалели его отцы. И анафематствовали даже мертвого! А Вы жалеете еретика, но не хотите пожалеть малых сих, которых соблазняет этот проходимец.

О. Георгий, пришло время поднять вопрос об осуждении и низвержении и Осипова, и Кураева и всей этой гнилостной заразы, которая завелась у нас в Церкви благодаря попустительству священноначалия и многих верных (в том числе и свщмч.Даниила, который почему-то не захотел трогать еретика)! Разве это не христианское дело? Разве Вы, и вообще пастыри, превратились в беззубых и немых псов, не могущие лаять? Вот уж кого, в таком случае, действительно можно пожалеть... А ведь Господь спросит с вас почему Вы не встали на защиту малых Его.



георгий максимов, церковное, алексей осипов, жж

Previous post Next post
Up