Преподобный Иосиф Волоцкий. Как следует вести себя с еретиками священниками.

Apr 15, 2013 00:55

Оригинал взят у alyulka в Преподобный Иосиф Волоцкий. Как следует вести себя с еретиками священниками.
Оригинал взят у levilla в Преподобный Иосиф Волоцкий. Как следует вести себя с еретиками священниками.
«Если нам и кажется, что священники живут неправедною жизнью, всё же не подобает осуждать их: Иной есть у них Судия, видящий сокровенное. Для тебя же пусть будет достойным всякий, только бы он не был открыто отлучен от Церкви.
<…>
Ты же не суди судей, будучи осужденным, и не паси пастыря, будучи овцой, и не говори, что этот - наиболее достойный, а тот не имеет такого достоинства. Но пусть для тебя всякий будет достойным, кроме того, кто учит ереси. Если же окажется еретиком, то постараемся не принимать от него ни учения, ни причастия, и не только не будем причащаться у него, но будем осуждать его и всеми силами обличать, чтобы не оказаться причастными к его гибели.
<…>
Если же кто-то возбраняет исполнять заповеди Господни или провозглашает еретические учения, то от такого следует не только отворачиваться, но и убегать, как от змеи. На такого следует и гневаться, по пророческому слову: "Гневаясь, не согрешайте" (Пс. 4:5). И Господь наш Иисус Христос говорит: "Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:17). И еще: "Если... правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя" (Мф. 5:29). И апостол говорит: "Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" (Еф. 5:11). И еще: "Извергните развращенного из среды вас" (1 Кор. 5:13), "ибо какое общение праведности с беззаконием?" (2 Кор. 6:14) И еще говорит апостол: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит. 3:10). И много сказано об этом в Священном Писании.
Вот как следует кланяться друг другу. Еретику же не то что кланяться, но следует отворачиваться от него."

Преподобный Иосиф Волоцкий. Просветитель. Слово 7.

иосиф волоцкий, ереси, церковное

Previous post Next post
Up