О сталинолюбии. В Бога и святых он не верил с детства…

Mar 06, 2013 00:29

Оригинал взят у tverdyi_znak в О сталинолюбии. В Бога и святых он не верил с детства…






Иосиф Сталин - «в Бога и святых он не верил с детства…»
Игорь Курляндский

По замечанию Иремашвили, близко знавшего юного Иосифа, для него «высшая радость состояла в том, чтобы одержать победу и внушить страх… С юности осуществление мстительных замыслов стало для него целью, которой подчинялись все его усилия». Рано в этом характере формировались властность, лицемерие, твердая воля, садизм, стремление к манипулированию людьми, смесь рационального ума и патологических черт.






Прот. Сергий Правдолюбов: Реабилитация Сталина происходит на глазах
Протоиерей Сергий Правдолюбов

Мне видится, что возвращение духа Сталина заключается в нынешнем нашем безыдейном существовании страны - у нас нет идеологии. Православие - это видимость: мы, дескать, любим православие. Но идейной верности, четкости идеологии нет. Есть бросание из стороны в сторону и существование без обоснования.






Виталий Мельников: у нас сформировалось почти религиозное поклонение Сталину
Виталий Мельников

У меня в 1937 году расстреляли отца, у Резо Чхеидзе, ныне известного грузинского режиссера, тоже погибли многие родственники, а мы стояли на крыше и плакали. Рядом, кстати, был Тенгиз Абуладзе, который через много лет снял знаменитый фильм «Покаяние». Он тоже плакал.






Сталин как шапочка из фольги
Андрей Десницкий

У нас не было ни одного судебного процесса, который выяснил бы личную степень вины и ответственности тех, кто сажал, кто доносил, кто пытал, кто расстреливал. В Германии такие процессы продолжались вплоть до недавних пор - в 2011 г. был приговорен к 5 годам заключения Иван Демьянюк, бывший охранник нацистского лагеря, которому на момент вынесения приговора шел 92-й год.






Прот. Сергий Резников: Не могу представить, чтобы в Германии отмечали юбилей Гитлера
Протоиерей Сергий Резников

Да и достижения, если речь идет о Сталине, сильно преувеличены. Но дело не в этом, а в отношении к человеческой жизни. Для Сталина и всего коммунистического режима она не имела никакой ценности. Для современных сталинистов, судя по всему, тоже.

история русской церкви, сталин, церковь

Previous post Next post
Up