О власти

Mar 01, 2013 17:10

Оригинал взят у irina_fadeewa в О власти
Оригинал взят у pavlova_dosh в О власти
Оригинал взят у ortoaleks в О власти
Оригинал взят у iskander_bel в О власти
Оригинал взят у sanhata в о власти

Суд над Патриархом нам с Вами, дорогой о. К., не принадлежит. Он стоит пред судом Божиим и разве что пред судом Собора архиереев. А нам заповедана от Бога лишь молитва о том, кому Господь вручил власть, - молитва до тех пор, пока Господь же эту власть у него не отнимет. А все, что ранит душу и сердце, опять же покрывать до Суда Божия молитвой и болью. А правители государства: "демократы" ли, коммунисты ли, всякие прочие - имеют ли силу и власть?
Ведь нет власти не от Бога. Святитель Нонн в свою бытность на кафедре пережил две смены власти. И правителя язычника, и православного правителя он одинаково встречал с крестом и приветственным словом. Но язычника он приветствовал как бич в руке Божией, а православного как милость и благословение Божие.

Не забывайте же об этом. Миром во все времена правит Промысел Божий, и на него ли произнесем мы суд?

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

=====================================================

P.S.
Правильно говорит отец Иоанн. Мы имеем ТАКОГО патриарха, который ВЫРАЖАЕТ ВЕРУ НАРОДА, из которого состоит Тело Церкви. А тем единицам, которые говорят о том, что происходит ИЗМЕНА и ПОДМЕНА ВЕРЫ, этот народ затыкает рот. Если бы народ был православный, то уже давно бы собрался какой-нить Архиерейский собор, осуждающий ереси в Церкви. Но все молчат, значит всех все устраивает!

А вы думали, что будет чудо и Господь даст изменившему Ему народу верного патриарха?.. Какая наивность!

В этом и состоит наше смирение - мы понимаем, что ничего не можем переменить, но мы остаемся в лоне Матери-Церкви, а не шляемся по белу свету в поисках "идеального". Над нами (над народом как единым организмом) стоит такой патриарх, которого только мы и достойны. И поэтому на Святом Алтаре вместо Святого Духа пляшут пуськи.
Остается только взывать отдельными голосами и идти против течения, несмотря ни на что...

иоанн крестьянкин, патриарх, церковное, православие

Previous post Next post
Up