Православное учение об антихристе и элистинская ересь - 2

Jan 09, 2013 01:26

(продолжение)

Итак, достойно встретив Светлое Рождество Христово, продолжим разбор того, что успел нам набрехать устиновский сутенер SSалов об антихристе, и вообще о последних временах.

Так как для раскрытия христианского вероучения о пришествии беззаконника, сына погибели, мы пользовались, в основном, терминами и замечаниями владыки Игнатия (Брянчанинова) (собственно, с его высказываний и началось выявление очередной элестинской ереси), то считаю просто необходимым привести указанные им важнейшие признаки, сопровождающие пришествие того самого «гения из гениев», т.е. личности ещё более колоссальной, чем упомянутый святителем Наполеон Бонапарт, и уж тем более превосходящей всякую шелупонь, вроде хабадского клоуна М.М.Шнеерсона, которого столь возвеличивает наш дорогой оппонент.

Вот, что сообщает богопросвещенный Игнатий:

Как узнать антихриста, когда он придет? Преподобный сказал: "Когда услышите, что пришел на землю или явился на земле Христос, то знайте, что это - антихрист". Ответ самый точный! Мир, или человечество, не узнает антихриста: оно признает его Христом, будет провозглашать Христом. Следовательно, когда разнесется молва, будет распространяться и усиливаться о пришествии Христовом, то это послужит верным признаком, что явился антихрист и начал совершать предопределенное и попущенное ему служение (Ответ преп. Зосимы)

Как пишет святитель, это будет действительно колоссальная (по человеческим меркам) личность, да ещё с поразительными сверхестественными способностями:

Откроет антихрист перед человечеством подобное ухищренным представлениям театра зрелище поразительных чудес, необъяснимых современною наукою; он наведет страх грозою и дивом чудес своих, удовлетворит ими безрассудному любопытству и грубому невежеству, удовлетворит тщеславию и гордости человеческой; удовлетворит плотскому мудрованию, удовлетворит суеверию, приведет в недоумение человеческую ученость; все человеки, руководствующиеся светом падшего естества своего, отчуждившиеся от руководства светом Божиим, увлекутся в повиновение обольстителю (Апок.13:8)

Кроме того, он очарует весь мир своим выдающимся благочестием:

Явит себя антихрист кротким, милостивым, исполненным любви, исполненным всякой добродетели; признают его таким и покорятся ему по причине возвышеннейшей его добродетели те, которые признают правдою падшую человеческую правду и не отреклись от нее для правды Евангелия.

Да, высочайшая (внешняя) нравственность даже в наше извращенное время остается очень ценным и уважаемым качеством. И это позволит антихристу уловить в свои сети даже и некоторых из избранных (cм. Матф., 24:24). Как я уже писал ранее, маггиды, для усиления эффекта дополнительно «опускают» сейчас всех, кого только можно, чтобы никто не мог сравниться с грядущим гением из гениев. Однако, на самом деле, это будет самый жуткий злодей в истории человечества, как пишет святитель Игнатий:

Воображение человеческое бессильно для представления себе злодея, каким будет антихрист; несвойственно сердцу человеческому, даже испорченному, поверить, чтобы зло могло достичь той степени, какой оно достигнет в антихристе.



Причина сильного влияния антихриста на человеков будет заключаться в его адском коварстве и лицемерстве, которыми искусно прикроется ужаснейшее зло в его необузданной и бесстыдной дерзости, в обильнейшем содействии ему падших духов, наконец, в способности к творению чудес, хотя и ложных, но поразительных.

........

Лукавые духи, разосланные по вселенной, будут возбуждать в человеках общее возвышеннейшее мнение об антихристе, общий восторг, непреодолимое влечение к нему.

При таком раскладе единственным способом противостояния антихристу может быть только стяжание благодати Св.Духа. Это позволит уклониться от всеобщей прелести, позволит обрести правый разум и увидеть всё так, как есть на самом деле. «Чистый гойский разум» - свободный, прежде всего, от спасительной благодати, напротив - увлечет несчастных в погибель. Это объясняет св. апостол Павел:

за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи (2 Фессалоник. 2: 10-11)

(продолжение следует)

полемика, апостол павел, игнатий брянчанинов, антихрист, форумы

Previous post Next post
Up