К 145-летию со дня рождения композитора и художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (1875-1911)

Sep 22, 2020 19:16




Александр Блок однажды сказал:

«Художник - это тот, кто роковым образом, даже независимо от себя, по самой природе своей, видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена действительностью наивной; тот, наконец, кто слушает мировой оркестр и вторит ему не фальшивя.»

То, что это можно отнести к Чюрлёнису, не вызывает никаких сомнений - примечательно, что метафора с мировым оркестром имеет здесь двойственное значение. Чюрлёнис соединил в своём творчестве музыку и живопись - на что до него не решался никто - и во всём сумел достичь гармонии.

Разносторонностью своих творческих исканий М.К. Чюрленис может сравниться с великими мастерами эпохи Возрождения. Творческий путь Чюрлениса-композитора, продолжавшийся всего десять лет, принес бесценные плоды: автор создал около четырех сот музыкальных произведений, среди которых две крупные симфонические поэмы.
В то же время, лишь за шесть лет активной творческой деятельности, Чюрленис-художник написал свыше трех сотен картин, создал немало работ графики, а кроме того писал произведения литературы и поэзии.

image Click to view



Парадигмы биографии

Previous post Next post
Up