120 лет со дня рождения Андрея Платонова /1899-1951/

Aug 28, 2019 18:54




Вечерние дороги

Звёзды вечером поют над океаном,

Матерь Бесконечность слушает одна.

Наклонился к миру месяц-странник,

И душа моя ему видна.

О, прохладные вечерние дороги

И дыханье - музыка моя...

Песня в поле жалуется долго,

Плачут звёздами небесные края.

Все слова таит душа незримая,

Нету ей ни хлеба, ни воды.

Наклонись ко мне, моя любимая,

Мне не перенесть ни песни, ни звезды.

/Андрей Платонов/

28 августа 1899 года в Ямской слободе под Воронежем родился Андрей Платонович Климентов. Позднее весь мир узнал этого человека, как великого советского писателя Андрея Платонова. Он был также поэтом, публицистом, драматургом, киносценаристом, журналистом и даже военным корреспондентом.

В Воронеже на проспекте Революции установлен памятник гениальному писателю , в честь Андрея Платонова названа улица в центре столицы Черноземья. Каждый год в Воронеже проходит Платоновский фестиваль искусств.

Один из его героев говорит: «А без меня народ неполный». И никому не приходит в голову не доверять этим словам или сомневаться в этой наивной простоте, которая составляет у Платонова приземленную, как бы сознательно не поднимающуюся над землей мудрость.

/Валентин Распутин/




Новая версия авторского документального фильма "Андрей Платонов.Жизнь и книги написанные кровью" , изначально созданного в 2015 году, а затем переснятого и кардинально перемонтированного автором в 2019-ом году к 120-летию со дня рождения гениального русского писателя Андрея Платонова.

image Click to view



Старый Воронеж

Previous post Next post
Up