Воронеж. Дом по ул. Никитинская, №32.

Dec 10, 2016 14:03


Как-то летом,проходя мимо Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева, заинтересовался историей этого старого здания. Как оказалось, здание было жилым домом при Троицком-Смоленском соборе.

Дом был построен в 1880-е годы, а чуть правее его до 1977 года стояло здание церковно-приходской школы.Кстати,в этой школе учился будущий писатель Андрей Платонов! Само здание церковно-приходской школы в 1977 году было снесено для строительства типовой многоэтажки.




Троицкий Смоленский собор находился в центре города - на месте современного концерна «Созвездие». Это был, как свидетельствуют сохранившиеся иллюстрации, один из великолепнейших храмов Воронежа. Он был построен в 1805 году, а в 1818 году достроена трехъярусная колокольня. Интерьер собора отличался великолепием и был наиболее богатым среди воронежских храмов. Особо чтимой являлась престольная икона Божией Матери, написанная в XVII веке и находившаяся прежде в ризнице епископа Митрофана. Благолепие собора поддерживалось жертвователями, в числе которых упоминаются графиня Анна Орлова-Чесменская (1785-1848), купец Антон Михайлов (1804- 1874), купчиха Александра Андронова (1816-1883), сестра поэта Алексея Кольцова. Здешними прихожанами была и семья поэта И.Никитина. На колокольне красовались часы с большим наружным циферблатом, которые били не только ко часы и четверти, но и вызванивали минуты. Это были единственные в Воронеже колокольные часы с боем.



После революции ценности собора были изъяты, протоиерей репрессирован. В 30-е годы храм был закрыт и в конце 50-х - разрушен.



Вот такую печальную историю из жизни старого Воронежа,- мне напомнил старый дом на Никитинской...

Старый Воронеж

Previous post Next post
Up