Итак, первая гонка Маруси в Форумуле-1

Mar 28, 2011 05:51

Третье место пилота команды Лотус-Рено Виталия Петрова на этапе чемпионата Формулы-1 на Гран  при в Мельбурне является событием исторического масштаба в России, цитирует мнение инженерного директора Маруси-Верджин Николая Фоменко официальный сайт Маруси-Верджин.

Я хочу поздравить Виталия Петрова с отличным выступлением, которое позволило ему стать первым российским пилотом, который взошел на подиум Формулы-1. Это великий день для России, фанатов Формулы, и это хороший шаг к дебютному Гран-при России в Сочи в 2014 году, сказал Фоменко.

Я думаю, мы показали неплохую скорость, отметил Глок, который стал 17-м. Я уступал Ярно Трулли, затем догнал его, а потом опередил на пит-стопе. К сожалению, на собственном пит-стопе левое колесо спустило, поэтому мне пришлось очень медленно проехать еще один круг и снова прибыть в боксы. Дебютант Ф-1 Д'Амброзио заявил, что очень счастлив, поскольку сумел финишировать.

Российский пилот команды Lotus Renault GP Виталий Петров впервые в истории отечественного автоспорта, а так же впервые в карьере, завоевал подиум на этапе Гран При Австралии чемпионата гонок Формулы-1. Россиянин финишировал третьим, (чуть не написал пропустив вперед) вслед за Себастьяном Феттелем из команды Red Bull Racing , ставшем победителем, и Льюисом Хэмилтонном из McLaren, который занял второе место.