Фашистские выстрелы в Питере !

Jan 30, 2009 16:43

В антифашистов опять стреляют.. стреляют безжалостно и без предупреждения. В перетербурге огнестрельное ранение шеи получил антифашист Игорь ХАЧукаев.

У станции метро "Проспект Просвещения" поздно вечером 28 января неонацисты совершили нападение на группу молодых людей, внешне похожих на антифашистов. Примерно около 23 часов к ним подошли двое мужчин характерного "неонацистского" вида: высокие армейские ботинки, камуфляжные брюки, чёрные куртки "бомберы", стали выкрикивать расистские лозунги и вскидывать руку в нацистском приветствии, а затем один из них выхватил травматический пистолет и произвел выстрел в одного из ребят - Игоря Хачукаева. После этого нападавшие скрылись.




Молодые люди вызвали "скорую" для пострадавшего, вместе с которой приехал и наряд милиции. Найти нападавших сотрудникам правоохранительных органов так и не удалось, зато пострадавших в полном составе, кроме госпитализированного с ранением в горло Хачукаева, забрали в 58-й отдел милиции.

Там, по словам антифашистов, их несколько часов избивали, требуя признаний в принадлежности к неформальным молодёжным объединениям. Параллельно с этим был произведён обыск на квартире Хачукаева, в ходе которого, по словам сотрудников 58 отдела, была найдена литература анархического и леворадикального толка.

Ближе к часу ночи парней отпустили, протоколы по их задержанию составлены не были. Самый старший из группы, 21-летний Михаил Новиков, был продержан в отделении до утра. Как объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру дежурный по отделению, для разговора со следователем и установления точной картины произошедшего. На данный момент Новиков на свободе, никакого обвинения ему предъявлено не было.

Раненый Игорь Хачукаев продолжает оставаться в 1-ом хирургическом отделении больницы Святой Елизаветы. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжёлое.

Нападения на антифашистов в России не редкость, однако огнестрельное и травматическое оружие ранее практически не применялось.

Напомним, что ранее в своей квартире из «Маузера» (предположительно обрез карабина модели МК98 производства Германии)

был застрелян этнограф-африканист, возглавлявший группу по защите прав национальных меньшинств, руководитель научных и образовательных программ по воспитанию толерантности и противодействию шовинизму Николай Гиренко.

Совсем недавно 19 января 2009 года в центре Москвы застрелен Станислав Маркелов - адвокат-антифашист и активный правозащитник. Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета-пулемёта МР 40 с глушителем.


Вместе с убитым адвокатом находилась журналистка "Новой газеты", антифашистка и участница "Автономного Действия" Анастасия Бабурова. Она также получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. К вечеру она скончалась.

Убийство Станислава Маркелова стало своего рода толчком к целой серии подобных нападений. За последние несколько дней только в одной Москве зафиксированы несколько случаев нападений на антифашистов с использованием агнестрельного и травматического оружия. Что это, неужели новая тенденция нацистских нападений ? Только время покажет так это или нет ...

резинострел, нападение, антифашисты, травматическое оружие, новости, антифа

Previous post Next post
Up