Я ненавижу себя за то, что люблю тебя.

Apr 01, 2020 09:42

Животная агрессия это способ активной психологической защиты личности.
Когда человек во что то истово верил, годами: а всегда же очень приятно верить, когда говорят что ты лучше всех других, ты заслуживаешь большего, тебя всегда унижали, а вот сейчас ты сам как покажешь всем каких размеров достигла твоя гидность, а они все как раскаяться, как начнут завидовать, как позеленеют от злости, и униженно приползут на коленях и попросят прощения...ну и так далее.
А тут оказывается, что это все просто был обман... Что человек во все это поверил, повелся... И сам, своими руками разломал свой дом, распродал все что было, подставил родственников, уволился с работы, набрал кредитов...ведь ему же пообещали новые знакомые что он достоин большего, скоро он будет жить в особняке, и ездить не на волах а на крутой лошаденке.
А это было обычным разводом на лоха... Признать себя лохом очень сложно, особенно, если годами вдалбливали, какой ты особенный и не такой как другие. Когда человек, которого ты всегда считал не сильно умным и успешным, твердил тебе "ну чего же ты делаешь, ну жалеть же потом будешь". Вот и срабатывает простой защитный механизм.
А когда агрессия и ненависть прет, там же не до рефлексии, и самоанализа. Некогда подвергать сомнению правильность своих действий, психика целостна, картина мира не рушится,значит все в "порядке".
Возлюбив ближнего ты познаешь горе - народная мудрость.

image Click to view


Previous post Next post
Up