ФРАНЦУЗЫ И АНГЛОСАКСЫ

Sep 22, 2021 11:31



Про «Мистрали» говорить не будем. И даже не будем про подводные лодки. Остановимся на пламенной речи Якуба Корейбы в эфире «Время покажет». Корейба в прямом эфире 21 сентября 2021 года проклял французов, поскольку те предали Польшу в сентябре 1939. То есть, не смотря на польско-французский договор о взаимопомощи, взаимопомощи полякам не оказали. Странно, что этот преподаватель МГИМО не проклял англичан, а ведь и они, объявив Гитлеру войну, повернулись на другой бок и полгода не вспоминали. Пока Гитлер не стал бомбить Лондон. Кстати, именно польско-британский договор весной-1939 освободил Гитлера от союзных обязательств перед главным своим партнером - Польшей.

Отношения же англосаксов и французов имеют свою историю. И не обязательно уходить в историю наполеоновских войн. Достаточно ХХ века. Одной Второй мировой достаточно. Так, например, в июле 1940 года британская эскадра расстреляла 1400 французских моряков. Мотивация благородна: из опасения, что они могут переметнуться к Гитлеру. Французское правительство после этого войну не объявило, но дипломатические отношения с Англией разорвало. Если цифра 1400 не кажется существенной, можно прибавить еще 20 тысяч французских граждан, что были убиты до и во время высадки союзников в Нормандии. И где наше «не могу молчать»? Ах, да, наши нравственные оценки имеют ограниченный ГУЛАГом ареал.


Теперь про Корейбу, точнее, про его Польшу. Он убедительно слал проклятия Франции в связи с сентябрем 1939, и таинственно молчал по поводу Чехословакии в октябре 1938. Тогда Польша с Германией ее поделили. Чуть раньше, весной 1938 Польша захотела Каунас. Если бы не СССР, Литва осталась бы без. Любит Корейба выкрикивать про пакт Молотова-Риббентропа. Хотя первым в списке аналогичных подписантов СССР был последним, а первой была Польша. Совсем не вспоминает Корейба о директиве Польского Генштаба 2304/2 от 1937, из которой следует, что цели польской армии - уничтожение России. И уж совсем не вспоминает Корейба про польско-румынский договор (тот, что был пролонгировал в 1939), из которого следует, как оне - Польша и Румыния - будут делить СССР до Урала. А проклятья Корейба шлет грамотно, артистично. Слезу прошибает.

франция, История Польша, Британия

Previous post Next post
Up