Монстрация впервые пройдет 1 мая в Нижнем Новгороде

May 01, 2016 12:52



Монстрация - самоназвание коллективного художественного действия, выражающегося в присоединении группы граждан, в основном, молодёжи, но и не только, к праздничной колонне демонстрантов в День международной солидарности трудящихся 1 мая.


Монстрация впервые пройдет 1 мая в Нижнем Новгороде. Мне сообщили организаторы:
"Сбор будет проходить в 17:45 на Рождественской, напротив дома №4 (Скоба). В 18:00 Монстранты развернут свои знамена и плакаты (кто что принесет) и прошествуют в сторону Маркина. Шествие закончится небольшим собранием на площади Маркина, где можно будет фотографироваться с плакатами, водить хороводы, наблюдать за заходом солнца - кому что больше нравится"
Проведение Монстрации началось 1 мая 2004-го года как художественное событие, не имеющее никаких иных целей, кроме эстетических и, в частности, художественных, соответствующих смыслу русской народной поговорки: «Себя показать, да на людей посмотреть!».


Первая прошла в Новосибирске 1 мая 2004 года (около 80 участников)‚ с тех пор организуется ежегодно. Об актуальности свидетельствует не только количество участников (порядка 4000 человек в последние годы), но и цепная реакция подобных мероприятий, проходящих теперь в городах России и ближнего зарубежья.
Цель акции - предельно дистанцироваться от политики и заявить о своей социальной активности. Участники сами изготавливают таблички и плакаты с лозунгами содержание которых аполитично и порой доходит до абсурда.

1 фото от ivandaf
А как Вы к этому относитесь?

новости, монстрация, 1 мая, Нижний Новгород, антиоппозиция, Россия

Previous post Next post
Up