В Верховной Раде Украины представлены 6 грузин, 5 армян и ни одного азербайджанца

Apr 22, 2012 13:42

«Прежде всего отмечу, что в настоящее время в Украине проживают до полумиллиона азербайджанцев. Мы в нашей деятельности все время стараемся охватывать как можно больше людей из всех регионов страны. В особенности, это касается тех мероприятий и инициатив, которые связаны с судьбой Карабаха», - сказал в интервью азербайджанской газете «Зеркало» председатель Общества азербайджанцев Украины Фирудин Мамедов.

Мамедов отметил, что Обществу азербайджанцев Украины помогает посольство Азербайджана. Отвечая на вопрос, почему азербайджанцы Украины так мало представлены в местных и государственных структурах Украины и почему в Верховной Раде до сих пор не было ни одного депутата-азербайджанца, Фирудин Мамедов заметил:

«В Верховной Раде представлены 6 депутатов-грузин, 5 армян, а мы, к сожалению, еще не представлены. Однако не могу сказать, что такая картина есть свидетельство политической слабости наших соотечественников и их организаций. На то есть другие причины».

Как заявил председатель Общества азербайджанцев Украины, проблемой становится борьба внутри самой диаспоры. «Думаю, что мы на правильном пути и что в скором времени как минимум трое наших представителей будут избраны в Верховную Раду», - заявил он.

Ф. Мамедов отметил, что в его планах привезти в Баку трех украинских экс-президентов. Речь идет о Леониде Кравчуке, Леониде Кучме и Викторе Ющенко.

Отметим, что согласно переписи населения 2001 года, армянская община Украины насчитывает 99.9 т.ч. Численность грузин составляет 34 т.ч., а азербайджанцев - 45 т.ч. Однако, как считают эксперты численность азербайджанцев в Украине в разы выше официальных данных.

Азербайджанские мигранты

Previous post Next post
Up