Хороший тамада и конкурсы интересные

Nov 04, 2020 18:42


Мокошь (Макошь) - это имя Богини, она же Мара, она же Параскева, она же Роженица, Берегиня, Неделя, она же Пятница (это в ее честь по сию пору празднуют пятницы), она же Венера, чей день недели - пятница, она же Афродита, она же Ашера, она же Астарта. Богиня жизни и смерти, жена Бога-Творца Громовержца из так наз. "Основного мифа".
Макушка у человека на голове не просто так называется - он макушкой вперед рождается. А если нет (неправильное положение плода), то будет травма роженицы и в древности это почти гарантированная смерть. Плюс старинное поверье об особо удачливых людях с двумя-тремя макушками как отражение сакральности макушки.

Что касается этимологии имени Мокошь, то Фасмер ее выводил из гипотетического корня *mokos со значением "прядение". Так же были версии родства к мокрый, к мойрам (если кто не помнит это такие богини судьбы), к матери и экзотика с финно-угорскими корнями (что странно учитывая распространение Мокоши среди практически всех славянских языков, по всей видимости версия исходит из названия племени мокшан).

Макушку традиционно выводят из корня мака, маковки. Со значением "навершие".

Итак, исходя из родственности Макоши и макушки (ввиду их довольно очевидного на мой взгляд сходства и связанности макушки с родами как первой появляющейся на свет части тела и несомненной связи Макоши с родами), попробуем восстановить значение корня. Что могли восклицать при родах повитухи увидев голову младенца произнося "Мокошь!" и имея ввиду Богиню Основного мифа? Какое значение у этого имени? Первый угадавший правильный ответ получит приз.
Где же ответ? В санкрите (а почему в санскрите, может в шотландском), переводе других имен Богини, в сюжете Основного мифа? А может в перечисленных выше версиях от фасмеровской до мокшанской?..

image Click to view


Или в песне есть подсказки? Подсказки есть везде. Ах, да, что собой представляет приз. Это то, что означает имя Мокошь.

★ ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИМОЛОГИИ, история, pyka_npu3paka

Previous post Next post
Up