Вампир - темное слово!

Oct 25, 2020 16:15

https://trueview.livejournal.com/248328.html
⇨ Вампир (ст.‑слав. вѫпырь, польск. wąpierz), или упырь, или вурдалак, - в низшей мифологии народов Европы живой, полумертвец либо мертвец ведущий ночной образ жизни или являющийся в облике летучей мыши, сосущий кровь у спящих людей, насылающий кошмары. Считается, что вампирами становились «нечистые» покойники - преступники, самоубийцы, умершие преждевременной смертью или заражённые от укусов других вампиров. В фольклоре термин обычно используется по отношению к кровососущему существу из восточноевропейских легенд, но часто вампирами называют и схожих созданий из других стран и культур. Аналогичный фольклорный персонаж восточных славян - упырь. Характерные черты вампира в различных преданиях сильно разнятся. Некоторые культуры имеют истории о нечеловеческих вампирах, например летучих мышах, собаках и пауках. В зоологии и ботанике термин «вампиризм» используется по отношению к пиявкам, летучим мышам-вампирам и другим организмам, которые питаются телесной жидкостью других существ.

В Риме призраков-кровососов называли ламиями, эмпузами и лемурами. Стрикс (strix) - ночная птица, которая питалась человеческой кровью и плотью, упоминается в Римских рассказах. Румынское слово, обозначающее вампиров - стригой - образовано от этого слова, так же, как и имя албанского Штрига (Shtriga). Упоминания о вампирах встречаются в славянских письменных текстах начиная с XIV века. У славянских народов представления о вампирах получили наибольшее развитие на Балканах, а в северо-восточных регионах славянского мира они выражены значительно слабее. Упоминания о вампирах встречаются в славянских письменных текстах начиная с XIV века. У славянских народов представления о вампирах получили наибольшее развитие на Балканах, а в северо-восточных регионах славянского мира они выражены значительно слабее.

Исследователи сходятся на том, что слова́ вампир и упырь - общего происхождения, но уже с праформой налицо неясности (*ǫpirъ? *ǫpyrъ? *ǫpěrь?). Начальный носовой звук, как считается, в большинстве славянских языков дал [u] (откуда рус. упырь, укр. упир, белор. вупыр, чеш. upír; из зап.-слав. языков - ст.-польск. upir и совр. польск. upiór), а в некоторых сохранился, получив дополнительно протетическое [в] (ст.-болг. въпиръ, ст.-польск. wąpierz). Из южнославянских языков (сербохорв. вампир / vampir) (возможно через венг. vampir) через нем. vampir (где появилось в 1732 году) слово заимствовано в западноевропейские языки (фр. vampire, англ. vampire). В начале XX века вторично заимствованы современные западно- и восточнославянские формы рус. вампир, польск. wampir и т. п. из популярного англоязычного романа «Дракула» 1897 года.

Исходное значение слова также неясно: одни связывают со словом упырь от ст.‑слав. ѫпырь, другие - с корнем слов пари́ть, перо (ср. со ст.-польск. wąpiory «пернатый», и с рус. нетопырь). Существует версия о связи с тюркскими языками (тат. убер - «ведьма, злой дух», во многих сказках высасывающая кровь у молодых людей, оказавшихся в лесу).

В казахской мифологии есть ведьма жалмауыз кемпир (в киргизской желмогуз кемпир), среди привычек которой присутствует и высасывание крови из пятки или колена жертвы. В этом словосочетании кемпир (от которой могли произойти упырь и вампир) означает просто старуха, а демоническое начало выражено характеристикой жалмауыз (людоед). Другие версии толкуют начальное ǫ- как отрицательную частицу, доводя смысл слова до «не имеющий перьев» или «несожжённый». Известны и другие толкования. Например, прямое толкование слова упырь как выпивающий, упивающийся. По этой версии приставка *an- (*am- перед p) + pirъ = *ampirъ -> ǫpirъ -> упырь.

---------------------------------------

⇨ Что можно почерпнуть из этого текста в Википедии? А только то, что ничего неизвестно о происхождении слова вампир. Положу и я свои пять копеек на алтарь науки:

⇨ Дословно слово вампир ознчает кровопийца:

◆ Ит. vampiro ‛летучая мышь вампир, вампир, упырь, кровосос, кровопийца’, фр. vampire ‛вампир, кровопийца; кровосос’, нем. vampir ‛упырь, вурдалак; вампир’, чешск. upír, русск. упырь, укр. упир, польск. upiór < греч. αίμα ‛кровь’ + πίνω ‛пить’.

Татар. (из русск.) убыр ‛оборотень, вампир; вурдалак, упырь’.

Греч. μπίρα ‛пиво’. Рум. bea ‛пить’, beat ‛пьяный’, укр. питець, чешск. piják ‛пьющий’, ит. bere ‛пить, вбирать, впитывать’, фр. boire ‛пить, утолять жажду, вбирать, втягивать в себя’, лат. bibo ‛пить, впитывать, всасывать, вбирать’, тур. bira, ит. birra, фр. bière, нид. bier, англ. beer, нем. bier ‛пиво’, русск. пить.

Исп. (Чили) piuchén ‛вампир (в сказках)’. Ит. piovra ‛кровопийца, вампир’. Чешск. pivo ‛пиво’, русск. пить.

⇨ Возможно, русское слово пир означает просто пьянку, попойку (пирушку).

Буза (Боза) - слабоалкогольный густой и сладкий ферментированный напиток. Приготовляется методом брожения из пшеницы, кукурузы или проса. Считается, что слово заимствовано из тюркского] или персидского языка. У тюркских народов так называлось пиво, а у монголов также называли и молочную сыворотку, оставшуюся от приготовления арака. Известен был на Руси, где приготавливался из овсяной, просяной или гречневой муки так же, как пиво, но без использования хмеля. Упоминается в книге турецкого путешественника XVII века Эвлия Челеби. Буза содержит 4-6 % спирта. Подаётся на десерт. У татар является знаком особого уважения к гостям. В татарском языке слово «буза» имеет и другое значение: скандал, шумный беспорядок (буза куптару). От этого слова, например, возникло русское слово «бузить».

Др.-греч. βυζαίνω ‛сосать’, англ. boozy, фр. buveur ‛пьющий’.

В Риме призраков-кровососов называли эмпузами (< αίμα ‛кровь’ + βυζαίνω ‛сосать’).

⇨ Кальки:

◆ Русск. кровопийца, кровосос.

◆ Др.-греч. αιματοπωτης [αἱμᾰτο-πώτης] ‛пьющий кровь’ (греч. αίμα ‛кровь’ + ποτης ‛много пьющий’), Лат. poto ‛много или часто пить, напиваться; пьянствовать, бражничать’, potens ‛сильный, могучий, могущественный, мощный, владеющий’.

◆ Татар. қанішер ‛вампир, кровопийца’ < қан ‛кровь’ + шәр ‛боязнь, страх, испуг’.

◆ Норв. blodsuger ‛вампир’ < blod ‛кровь’ + suger ‛сосать’.

© TrueView


животные, trueview

Previous post Next post
Up