шериф (ленгвиздика)

Jul 08, 2020 01:13

В свое время старина Ленгвизд извел немало ЦЕР и ЧЕРнил на ЦАРапающе - КРомсающий ДРевний ЦАРский праКОРень, от которого произошли многие современные слова, в том числе, и относящиеся к государственности и власти (см., например, здесь: http://lengvizdika.narod.ru/index/0-89 ) Сегодня вспомнилось слово ШЕРИФ.




ШЕРИФ. 1. В Англии и США - высшее (административное и судебное) должностное лицо графства. 2. ШЕРИ́Ф, шерифа, муж. (араб.). Благородный, лицо знатного происхождения (преим. о потомках Магомета). Традиционно этимологизируют почему-то из английского языка,  где sheriff восходит к  сложению scir - "графство" и gerēta - "главный магистрат".

Не отрицая наличие ЦАРско - КОРолевского корня в словах ШИР и ГАРета, выскажу немного иное мнение: слово ШЕРИФ есть совершенно славянская, возможно, даже, русская форма, и, об этом говорит даже не обще индоевропейский корень, а, совершенно русский постфикс - окончание -ев - -ёв. ШЕРИФ, это прилагательное ЦАРЁВ, записанное латиницей. Всего навсего. Не сам ЦАРь, КИР, СЭР, ГЕР, ХЕР, а его представитель. ШЕРиф. Об чем, собственно, и говорится прямым текстом в традиционной истории  .

lengvizd, этимология

Previous post Next post
Up