вопрос. photoshop actions vs. ряд файлов

Apr 17, 2013 11:36

обещаю корректировать пост, в процессе. (upd #2 в комменты)

итак. задача:
заставить перемещаться группе слоёв из одного файла (создал отдельный .psd с ними) по определенным координатам

вот набросок сложной для меня части экшена (определение координат):


поясню: позже понял, что ряд этих действий нужно проводить сначала по вертикали, потом по горизонтали (ручкой поправлено)
select color range - green. единственная зеленая фигня - метка в центре колёс, выведена в отдельный слой (к сожалению не во всех файлах, и если отдельным слоем, не факт что называется одинаково, более того - может быть 2-мя слоями (2 колеса, когда тачка в профиль), но не суть, т.к. селектом он просто выделяет всё зеленое, а именно те метки.)
затем копируя координаты по Х (правой центральной
части) перемещает группу слоёв (очень надеюсь, верхним слоем)по вертикали. после чего проворачивает примерно тоже самое, только по Y и + 80px (2 действия: перемещение к метке, перемещение, где эта метка приянта за ноль - х=0, у=0 и по y=+80px)

проблемы возникают:
- либо в определении зеленой части (фотошоп захватывал шире)


√ либо в переносе группы слоёв (объединить не вариант, т.к. расстояние между ними нужно менять (колёсные базы ведь разные), и нужно не 2 слоя, а около 15 перенести. по отдельности для каждого искать координаты, кажется бредом)
«duplicate group» решает но не совсем, т.к. выбирать файл придется исключительно вручную, а в объемах работы смысл теряется. остаётся проблема рендомных координат (как на скрине выше)

скрин слоёв в файле колёс:


суть:
- нужно поправить экшен, ума не приложу почему они такие не стабильные они у меня

с другой стороны, если ради выполнения скрипта нужно перенести лишь слои «p» и «z» (желательно что бы в итоге сгрупированы были) -  ПУСТЬ ТАК, а к конкретным (возможно это мне даст фору к подготовке файлов) - я вручную перенесу.

- если заставить его пройтись по целой папочке psd и сохранить поверх - великолепно!

скрин экшенов (они не собраны воедино. корректировались/удалялись):


кол-во файлов ~1000+ x 5 (.psd + 4 .jpg)
примеры файлов и файла замены колёс:
https://www.dropbox.com/sh/xbi5hitnkocbm6r/aLi9Uv_VLS
(там 3 авто (.psd + 4 .jpg) + файлы с деталями к тачкам + отдельно колёса (ради которых пост) + скрины этого поста в подпапке)

в распоряжении actions photoshop (cs6 и cs5 зачем это пишу?)
и automator.app

upd1: вспомнил про layer>duplicate (не подошло - ручная работа не сокращается)
upd2: пока описывал проблему, понял на какой компромисс можно пойти: выделил лишь самое срочное и их быстрее по одному копировать чем все заставлять. таким образом отдельное колесо всегда называется одинково и можно по координатам направлять куда нужно (с поправкой +/- 2-3 px). экшен на половину собран.

ps: грамматика может быть проблемной, ок. спешу, нервничаю; - на это же спишу все остальные траблы. надеюсь верно, что стараюсь всё детально показать.
поправьте если обратился не туда.



upd (7.09.'13): так и не ясно как захватывать динамичную точку.

photoshop, action, вопрос, техдизайн

Previous post Next post
Up