Полиция Дагестана не пустила на свою территорию группу мирных чеченских туристов

Apr 04, 2021 17:56

Группа в составе примерно десяти чеченцев пересекли границу с Дагестаном на конях, после встречи с полицией они вернулись обратно, заявили РБК в МВД Дагестану.



«Группа жителей Чечни, порядка 10-15 человек, пересекла на конях границу Республики Дагестан. Их встретили сотрудники полиции, объяснили им, что их мероприятие не согласовано, после чего те вернулись на территорию Чеченской Республики», - говорится в заявлении. Задержанных нет.

Как рассказал изданию «Подъем» источник в МВД Дагестана, жители Чечни направлялись к памятнику участнику Кавказской войны полководцу Байсангуру Беноевскому, казненному по приговору военно-полевого суда весной 1861 года. Акция не была согласована с дагестанскими властями.

«Эта акция непременно должна была быть согласована в соответствии с законом - такое количество всадников перемещаются из одного региона в другой, а они решили этого не делать. Полиция их остановила, обсудили, им все разъяснили, они совершенно спокойно развернулись обратно - и все», - передает «Подъем» слова источника.

После окончания чеченской войны Дагестан и Чеченская Республика не договорились о демаркации границ. Спорные территории находятся в Кизляре, Ботлихском, Гумбетовским и Цумадинском районах Дагестана.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6069b4759a794703f7da65a7

скандалы, происшествия, Дагестан, Чечня, видео, стёб

Previous post Next post
Up