Привлекая внимание...
Зимой, весной, летом, осенью… на дорогах часто происходят автомобильные аварии. Причин множество: сел пьяным за руль, взял у папы покататься внедорожник и ощутил себя великим, проскочил на красный и пострадали пешеходы, не проходил обучение в автошколе ( купленные права), невнимательность…
Да, причин то действительно много, а вот последствия просто ужасные. И я говорю не о разбитых капотах и помятых бамперах, а о пострадавших людях. Потому что ни одна машина не стоит человеческой жизни. И виновными в ДТП бывают, как и водители, так и пешеходы.
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/0000588e/s640x480)
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/00006spf/s640x480)
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/00007qf0/s640x480)
- Вид из моего окна - комсомольская площадь. Вечерами, особенно по пятницам и выходным слышу крики на площади - пьяные подростки бегут «на красный» по проезжей части к автобусу, не обращая внимания на автомобили, - рассказывает Анна Движина, жительница Свердловского района, - Автомобилям приходится резко отклонять направление, чтобы не сбить их. А если за рулем будет неопытный водитель, который не сможет справиться с управлением?
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/00008wb4/s640x480)
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/00009cr9/s640x480)
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/0000a453/s640x480)
Данные ГИБДД Перми: только за 2011 год по Пермскому краю в автокатастрофах погибло 470 человек. А еще около 4 тысяч людей получили травмы различной степени тяжести.
Совсем недавно, 18 ноября, у главного корпуса политехнического университета прошла акция в память жертвам ДТП. У входа в здание был установлен арт-памятник - разбитая, согнутая почти что пополам машина. Рядом с машиной с плакатами ходил мужчина с загипсованной рукой, привлекая внимание прохожих. Несмотря на то, что данное мероприятие было заявлено для СМИ, народ в большом количестве не собрался.
- Нашей целью не было изначально собрать массу людей, - говорит Владимир Васенин, инспектор ГИБДД по пропаганде, - Наша цель - привлечь внимание людей к тому, что происходит на дорогах. Это - наглядное пособие для всех водителей и пешеходов.
![](http://pics.livejournal.com/anti_altbash/pic/0000c5e3/s640x480)
Да, действительно, такой памятник привлекает внимание. Прохожие останавливаются, рассматривают «арт-объект», кто-то даже достает телефон и фотографирует, кто-то более находчивый и циничный бежит спрашивать у организаторов - «а можно бампер снять?». Другие люди задумываются об эффективности такого воздействия на окружающих:
- Поставили разбитую машину. Страшно смотреть на нее. Тем более страшно думать, что же стало с водителем этой машины. Я сама никогда в алкогольном опьянении за руль не сяду, не буду нарушать правила. Но чтобы меньше аварий было - это ведь надо заставить ездить по правилам всех владельцев авто, - считает Римма Гонеева.
Забавный факт: у торговых центров в определенные акции стоят красивые новые машины, а у политеха, под акцией против автомобильных аварий стоит пострадавшая машина.
текст Герман ЯКОВЛЕВ
фото Ускова Екатерина