С памятью о святой Вероники связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя.Она стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды.
Считается, что события разворачивались так. Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом.
Изнеможенный, Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа...
В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом). В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути.
Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ») - так называли «плат Вероники», отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о святой Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к 4 или 5 веку.
Гравюра А. Дюрера «Платок (sudarium) Святой Вероники», рядом стоят Пётр и Павел.
Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому в день почитания Святой Вероники (12 июля или 4 февраля - в зависимости от принадлежности к той или иной конфессии) любители и профессионалы фотодела отмечают как свой профессиональный праздник - День фотографа.
Так, Парк Сокольники 14 - 15 июля будет принимать Международный фотофестиваль "День фотографа - 2012". Дневник мероприятия можно посмотреть
http://photoholiday.ru/.
"Святая Вероника собирает друзей", под этим заголовком опубликована статья в Известиях
http://izvestia.ru/news/530139 о традиционном ежегодном вручении премии "Фотограф года" и Первом всероссийском конкурсе фотографии Instagram для тех, кто уверен, что фотографом можно стать и с помощью мобильного телефона.