3696 метров

Jan 20, 2011 17:41

Публикуем любезно предоставленный сообществу регулярный пресс-релиз РАЭ. Предыдущий выложен тут.

Бурение продолжается. Важные цифры для тех, кто предложил свою версию финальной глубины: на утро 19 января вышли на отметку 3696 метров.

Читать полный текст: РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АНТАРКТИКЕ >>> )

айс, РАЭ, Восток

Leave a comment

Comments 3

Сомнения... gennady_gusarov January 21 2011, 09:17:04 UTC
Сегодня, когда до предсказанной мной глубины осталось 74 метра, у меня вдруг возникли сомнения - а добурятся ли вообще? Ведь в случае проникновения бурового снаряда в воду озера она мгновенно поднимется в скважину на высоту недокомпенсации, т.е. на 50-80 м. В таком случае вода в скважине может очень быстро замёрзнуть из-за низкой тмпературы окружающего льда. И если удастся извлечь буровой снаряд, то потом этот столб замёрзшей озёрной воды придётся бурить снова. И так без конца. Что скажут по поводу такой версии гляциологи и бурильщики?

Reply

Re: Сомнения... demonru January 22 2011, 22:45:05 UTC
Именно так оно и будет. Снаряд поднимут, вода замерзнет, в следующий сезон снова будут бурить.
Это вроде бы есть в одном из недавних пресс-релизов РАЭ

Reply

Re: Сомнения... gennady_gusarov January 23 2011, 09:06:47 UTC
Спасибо. Значит мои сомнения не беспочвенны, хотя в пресс-релизах такого предположения не видел. А есть ли уверенность, что снаряд удастся успешно извлечь, и как быть с пробами воды? Удастя ли получить незагрязнённую воду. В лучшем случае, видимо, придётся довольствоваться пробами озёрного льда, полученными в дальнейшем?

Reply


Leave a comment

Up