семья и школа

Jan 30, 2013 13:16

ПОле в этом году идти в школу. Пока мы нацеливаемся на московскую вальдорфскую школу. Но тоже не могу сказать, что однозначно у нее одни плюсы для нас. Одна дорога чего стоит (и надо будет организовать доставку Поли в школу и обратно). Второе: в столовке там продается вся та же хрень, что и везде: чипсы-мипсы, барни-марни и пр. (о чем ПОля втайне мечтает, тк все это едят, кроме нас). Чем там детей кормят на завтраки и обеды - тоже большой вопрос. 
Потом, опять же, эта несвобода: каждый день, рано утром Поле надо уходить из дома, чтобы вернуться минимум к обеду.  В любой момент уже никуда не уедешь (только в каникулы, они короткие -кроме летних). 
Потом, еще... я с этой стороной вальдорфской методики плохо знакома. Но по моим ощущениям, они, например, про Христа много рассказывают, а вот про Будду - ничего.  Почему?
И воздух в центре грязный, и в метро полно людей.
Но зато: там более гуманная к развитию ребенка методика; другой вектор в обучении, чем "напихать побольше "знаний""; минимум компьютеров; много рукоделия и музыки; учителя (те, которых я видела) - с "горящим глазом"; не нужно искать доп.кружки, хотя бы в первые годы. Тк в бутово с кружками все грустно, на мой взгляд. Все платное и плохого качества, прямо скажем. Еще там будут, скорее всего, знакомые Поле дети - а не полностью новый коллектив. Надеюсь, также, что коллектив родителей и детей будет ближе нам по мировоззрению, чем в школе во дворе.

Альтернативой этой школе я пока вижу только домашнее обучение. Но это, вероятно, означает, что придется изучать этот идиотский компьютер в первом классе (а я хочу максимально долго Полю от этого уберечь, тк детям, на мой взгляд, вреда от него больше, чем пользы). Нужно искать кружки, опять же, в бутово их нет, значит - возить в москву.  ПОтом я пока еще не набралась достаточно терпения, кажется, чтобы ПОлю самой учить.  Но зато можно ездить куда-нибудь в любое время.

Вспоминаю, что в институте, при всей моей минимальной осознанности в учебе тогдашней, сессия мне нравилась тем, что я сама себе хозяйка.

ПОка я остановилась на том, что если нас возьмут в эту школу, то мы пойдем и посмотрим, как это будет. Может, поучимся неск.классов, а там - все изменится. И будем учиться дистанционно, везде кататься или вообще переедем. А пока она учится в началке, я доучусь в "музыкалке":) тоже плюс)

ПС: сегодня спросила ПОлю, что она хочет: учиться в той школе или дома. Она сказала дома. Потому что с мамой:) ХОтя ПОля балдела от этой школы, когда мы туда ездили несколько раз, и еще в этом году рвалась туда пойти (повалять:)).  Это к тому, что школа ей в принципе нравилась эта. А вот , поди ж ты, хочет дома. Не могу сказать, что мнея это не радует:) А так - будем смотреть по ситуации.

образование, Полина

Previous post Next post
Up