Любимый мишка.

Sep 20, 2020 14:35

"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всеравно его не брошу.
Потому что он хороший!"
Кто не знает этот стишок Агнии Барто. Была у меня книжка большого формата. с картинками, до сих пор помню. хотя было мне наверное года 3-4. Еще все вместе мы жили в переулке у "Чистых прудов". в шестером в комнате 16 квадратов в коммуналке. Приютила нас бабушка, отец после войны продолжил учебу в Академии им. Жуковского.
Мой папа (думаю из-за того. что детства у него как такового и не было) любил покупать нам игрушки. Помню момент. когда он радостный такой принес в коробке заводной катер игрушечный и мы с братом пошли с папой запускать катер в ванну. Еще у нас были заводные машинки, лошадки. Но я больше всего любила плюшевых медведей. В куклы практически не играла.Был любимый мишка, черненький с глазками бусинками.  Я долгое время спала с ним. Даже не знаю, откуда у меня появилась такая любовь к плюшевым медведям. Может быть из-за этого стишка, который засел в голове, было жалко мишку с оторванной лапой? Сохранилась детская фотография я с подружкой по коммуналке Леночкой, она тоже любила мишек. Это мы уже в другой коммуналке, мы наконец получили свое жилье в 1953 году. Две комнаты в большом доме с башенками. такие дома называют "сталинки".
Сейчас игрушки из СССР - раритет. Кто бы мог подумать, что старенькие мишки, куклы, машинки так дорого теперь стоят. У меня к сожаление ничего не сохранилось из моего детства. Только фотографии.

Я в платьеце с рукавчиками "фонарик", было модно в те годы.

Любимый мишка

Previous post Next post
Up