Танзания, Аруша, Ноябрь 2008.

Apr 15, 2013 18:34

Планирование поездки в Танзанию было осложнено тем, что наши друзья и попутчики прилетали в Арушу почти на сутки позже нас. Оказалось, что к лучшему: буквально за 10 дней до поездки пришлось ехать в командировку в Коста-Рику. Прилетев оттуда и, даже не привыкнув к "нормальному" времени, улетел в Танзанию, все слилось в сплошную череду самолётов и аэропортов. А так у нас образовались почти сутки на отдых перед сафари в национальных парках Танзании. На эти сутки зарезервировал гостиницу рядом с международным аэропортом Килиманджаро - KIA LODGE. Сама резервация доставила несколько неприятных моментов - мне написали из системы бронирования, что мои данные куда-то передали, но они не получили никакого ответа из отеля. На следующий день отель был удалён из всех возможных систем... С трудом нашёл телефон гостиницы, с ещё большим трудом дозвонился. Они очень удивились, - отель давно работает только с группами и не представлен в системах резерваций, но моё бронирование все таки нашли и подтвердили.


На заглавной фото - домики отеля, но об этом позже.
Международный аэропорт Килиманджаро и аэропорт Аруши - не одно и тоже. Аруша, откуда стартует большинство поездок в парки, находится вместе со своим местным аэродромом в полутора часах езды от аэропорта Килиманджаро. Первый снимок Танзании:


Идём в здание аэропорта:




После проверки паспортов и жёлтых медицинских книжек со списком прививок, позвонил в отель, чтобы прислали бесплатный шатл. Когда самолёт садился я не увидел никаких жилых строений поблизости (немудрено - вы уже видели как хорошо замаскированны гостиничные домики), но меньше чем через 5 минут совершенно ушатанный микроавтобус, кажется Хюндай, с окнами без стёкол и сиденьями без оббивки, готов был нас везти в Отель.
"3 минуты" - заметил водитель, глядя на наши ошарашенные лица.
Действительно, и даже быстрее, мы прокатили по гравийке к другому краю аэропорта, где и нашелся наш приют на ближайшие сутки. Другой опции, где остановиться просто не было, но на наше счастье - всё было достаточно прилично (особенно в африканском понимании).
Лобби отеля:


Бросив сумки в домик, пошли ужинать. Кроме нас в гостинице было ещё человек восемь...




Первая встреча с животными в Африке. Гостиничный пёс, благодарно слопал перепавший от нас кусок курицы и стал нас развлекать свой игрой с салфеткой.


Чтобы вернуться в домик после ужина пришлось искать провожатого. В темноте мы просто потерялись, да и как эти домики отличить один от другого?


Помылись (вода горячая-холодная). Выключили кондиционер и, залезшие под противомоскитную сетку над кроватью, заснули.
За завтраком удалось разглядеть столовую. Одно из первых удивлений: африканские несушки дают яйца с почти белым желтком. Омлеты получаются похожими на творожную массу, но на вкус всё в порядке.


Здесь даже бассейн есть!


Там где-то должен был быть силуэт Килиманджаро.


Чудесный летний дождь:




После дождя - растения такие сочные и зелёные:




Нам было совершенно нечем заняться. Кроме нас в гостинице не осталось постояльцев, бывшие с нами на ужине голландцы уехали покорять Кили. Электричество в гостинице выключилось. Решили побродить по гостинице, за нами увязались почти все служащие - им так же было скучно и нечего делать.
Наиболее настойчивой была служащая кухни - "А давайте я вас покормлю?"
"Хорошо" - договорились, что мы придем на обед попозже. Обед был очень вкусный и оригинальный - лапша по-флотски...
А пока мы решили устроить мини-сафари на территории отеля. Неведомый птиц:


Птиц попозировал и отправился на обед:


А вот кто-то голубеобразный... Кстати, - птиц с прошлых снимков заревновал, что ему перестали уделять внимание, и тоже влетел в кадр!


А это уже кто-то пресмыкающийся:


Ещё один, по расцветке видимо родственник нашего ревнивого птица.


animals, 2008, Танзания

Previous post Next post
Up