Жизнь коротка, свояк не вечен

Apr 01, 2020 21:21

Перечитывал тут собственный свояк с ППП (надо бы поделиться им с общественностью).
Подумать только, сколько всего произошло за эти годы!
Приведу несколько показательных случаев:

1. В пакете 2007 года в теме «Дети» я спрашивал, по какому рассказу Кинга снято шесть фильмов ужасов. По состоянию на 2020 год сняли уже 10 частей «Детей кукурузы».

2. В том же пакете в теме «СТУ» требовалось назвать трёхкратного чемпиона Кубка Либертадорес. Уже спустя два года «Эстудиантес» завоевали четвёртый кубок.

3. В 2008 году был задан вопрос: «Самой длинной линией Московского метрополитена является эта». Уже на следующий год Арбатско-Покровская линия обошла Серпуховско-Тимирязевскую на 4 км. А на сегодняшний день серая ветка вообще лишь пятая по протяжённости. В то же время она остаётся самой длинной полностью подземной линией не только Москвы, но и Европы.

4. Осенью 2009 года в футбольной теме я спрашивал, какой рекорд составляет 48,17 м и принадлежит Майклу Лохнеру. Спустя менее чем год этот рекорд побил британский физрук, вбросивший мяч на 49,78 м.

Вообще, писать про сиюминутные спортивные реалии дело неблагодарное. Вот ещё один пример:
5. В свояке в 2012 году я спрашивал, за какой клуб играет Дмитрий Сычёв. На тот момент он выступал за «Локомотив». Кто-нибудь, не гугля, назовёт клуб, в котором он играет сейчас?

6. В пакете 2010 года требовалось назвать второй город Украины, кроме Киева, с особым статусом. С тех пор с Севастополем всё стало гораздо сложнее.

7. В той же теме надо было назвать «украинского нейрохирурга, который установил мировой рекорд, запомнив 30 миллионов знаков числа Пи». Уже спустя год, в 2011, против Слюсарчука было возбуждено уголовное дело о подделке документов и ещё одно - о мошенничестве. Выяснилось, что он ничего не смыслил в нейрохирургии и представил липовые документы, а трюк с числом Пи был назван «Самым большим обманом представителей органов власти, СМИ, научной интеллигенции и всех граждан Украины». На момент написания вопроса ничего этого известно не было, а незадолго до начала расследования он даже получил государственную премию в области образования.

8. В 2013 году задавал такой вопрос: «Последним, кому было присвоено звание Маршала Советского Союза, стал он. К слову, сейчас он - один из двух живых военачальников, носящих звание Маршала Советского Союза в отставке». Обоих уже нет в живых: Василий Петров умер через полгода - зимой 2014 года (в возрасте 97 лет), а главный герой вопроса Дмитрий Язов умер совсем недавно - 25 февраля 2020 года (ему было 95).

9. В пакете 2015 года (последнем на сегодня свояке, который я писал для ППП) был такой вопрос: «В феврале 2015 года этому Народному артисту СССР исполнилось 100 лет. Википедия пишет, что он, возможно, старейший в мире из ныне действующих актёров». Уже в следующем году Владимира Зельдина не стало.

На самом деле, на девять пакетов подобного попалось не так уж и много (2-3 на пакет из в среднем 14 тем). Гораздо чаще требовалось поменять номиналы вопросов, но это тема для отдельного поста.

ППП

Previous post Next post
Up