Животная фармакопея

Mar 05, 2024 10:12



"Алессандра Маскаро, зоолог из университета в Оснабрюке (Германия), много времени проводит в Габоне, наблюдая жизнь обезьян в естественных условиях. Животные настолько привыкли к её присутствию, что почти не обращают на неё внимания. Однажды она была поражена необычным случаем. Самка шимпанзе ловким движением поймала в воздухе пролетавшую муху и приложила её к ранке своего сына. А. Маскаро предположила, что некоторые виды африканских мух (а насекомые этого континента изучены далеко не полностью) могут содержать какие-то соединения, ослабляющие боль и воспаление.

Наблюдения над «животной медициной» накапливаются уже несколько десятилетий. Зоолог Михаэль Хуффман, работающий в университете Киото (Япония), в 1990-х годах опубликовал несколько исследований о самолечении у шимпанзе. В национальном парке Махале на западе Танзании обезьяны, страдающие расстройством желудка с повышенной температурой, разыскивают определённые кусты и жуют их веточки или целиком глотают листья. Уже через несколько часов желудок успокаивается и температура тела нормализуется. Собранные Хуффманом образцы листьев и цветков помогли ботаникам определить название целебного растения - это Vernonia amygdalina, кусты из семейства Астровых (они же Сложноцветные) высотой от 2 до 5 м. Местное население тоже использует этот кустарник в медицинских целях, причём трудно сказать, кто у кого научился. Скорее всего, люди у обезьян. Недавно установлено, что Vernonia содержит много стероидных гликозидов. В этом растении найдены и какие-то вещества, помогающие при диабете.

У некоторых животных распространено и наружное применение целебных растений. Английские зоологи наблюдали, как орангутаны на Борнео разжёвывают горькие листья драцены в кашицу, которой затем растирают суставы ног. В лабораторных исследованиях показано, что активные соединения из листьев драцены блокируют воспаление суставов. Для самок орангутанов это очень важно, так как они вынуждены долго носить на себе детёнышей, ещё не умеющих передвигаться самостоятельно, а это большая нагрузка на суставы. Позже выяснилось, что и местные жители разных племён тем же средством лечат воспаление суставов. Опять же, неясно, кто был первооткрывателем средства.

Давно известно, что птицы «купаются» в муравейниках, чтобы избавиться от паразитов в своём оперении. Орнитологи называют это поведение муравлением. Есть в животном мире и свой репеллент от кровососов: южноамериканские обезьянки капуцины обтираются определённым видом тысяченожек, яд которых отпугивает комаров, но на обезьян не действует. Такое же поведение известно и у лемуров на Мадагаскаре. Ещё одно применение животными заимствованного яда, на сей раз одолженного не столько в природе, сколько у человека: мексиканский зоолог Монсеррат Суарес-Родригес заметила, что воробьи и некоторые другие местные птицы собирают окурки сигарет. Фильтры, пропитанные никотином, они вплетают в своё гнездо, что позволяет отпугивать паразитов. Сигаретные фильтры найдены в 90% обследованных гнёзд. В одном из случаев пара птиц накопила в своём гнезде 48 фильтров от окурков. Чем больше в гнезде фильтров, тем меньше в нём клещей-кровососов. В опыте Суарес-Родригес предложила клещам на выбор два пустых гнезда: одно с обкуренными фильтрами, другое со свежими, прямо с сигаретной фабрики. Все клещи собрались на чистых фильтрах, чтобы уйти от никотина.

Применение птицами не существующих в природе новых материалов - свидетельство их интеллекта".

"Наука и жизнь", № 3, 2024

Релевантные ссылки:
- " Лечебное бессознательное", статья из журнала "Химия и жизнь", № 6, 2013.

животные, интересные факты, медицина, lj-links

Previous post Next post
Up