Сеанс повторного блогинга: комары, мошка и прочие

May 19, 2021 14:01

"Это похоже на выдумку, но случилось на самом деле. Известен даже день, когда это произошло, - 14 сентября 1875 года.

Поезд подходил к Нью-Йорку. Пассажиры укладывали вещи. Но вдруг состав остановился.

- Что такое? Где станция? Что за остановка?

И тогда по вагонам прошел слух, что поезд остановили какие-то… жуки. Никто не поверил. Слыханное ли дело - жук остановил паровоз на полном ходу?! Ерунда! Но почему же все-таки поезд стоит?

Раздосадованные пассажиры повыходили из вагонов и увидели, что машинист с помощниками, сбросив рубашки, усердно работали лопатами. А впереди, насколько хватал глаз, все было покрыто желтовато-черными жуками. И эта масса текла через железнодорожное полотно.

Как ни старались машинисты, как ни досадовали нетерпеливые пассажиры - поезду пришлось простоять почти сутки, пока не прошла лавина жуков. Двинуться через них он не мог: колеса паровоза скользили по рельсам". (К. Бобошко, "Интересно знать").

Вспомнилась история, где комары остановили товарняк:


"В июне шедшему со станции Астрахань товарному поезду Рязанско-Уральской железной дороги пришлось внезапно остановиться. Саженей за сто до лежащего на пути Бузакского моста машинист заметил страшные тучи, низко нависшие над полотном. За тучами было невозможно разглядеть мост. Странность необычайного явления усугубилась ещё тем, что поезд стал неестественно вздрагивать. Колёса буксовали, и, наконец, поезд совсем остановился. Только тут высыпавшая поездная прислуга поняла причину остановки. Рельсы были плотно облеплены мошками. Вдали витали густые чёрные тучи мошкары. Долго машинист пытался сдвинуть поезд. Колёса, скользя по миллиардам раздавленных мошек, как по салу, отказывались двигаться вперёд. Вызванные рабочие осыпали рельсы песком, и только после этого состав смог продолжить путь". (Оригинал заметки - в журнале «Природа и люди», 1916 г., перепечатано в "Науке и жизни", № 6, 2016 г.).

курьёзы, природные явления, repost

Previous post Next post
Up