Ситуация с Дмитрием Дашкевичем, лидером "Молодого фронта", очень тревожная. Никто не знает, что с ним происходит на зоне, но присланное недавно от него на имя Насти Положанко письмо о невыносимых условиях говорит о том, что нужно бить во все колокола и спасать человека: "Определили мне здешние такую кабалу, из которой, наверное, я не выберусь...". И ведь это пропустила цензура!!! Я все думала, КАК можно помочь? И вот в своем
блоге журналист Анджей Почобут, который сам прошел через все тюремные издевательства и знаком с системой не понаслышке, написал, что нужно сделать.
"Все эти наглые вертухаи и их не менее наглые хозяева хорошо понимают, что они нарушают закон. И, как каждый преступник, боятся огласки, боятся внимания общества к ситуации в которой находится конкретный заключенный", - написал Анджей.
Поэтому он советует оторваться от компа и сделать две простые вещи:
1. Напишите жалобу в Департамент исполнения наказания МВД следующего содержания: "Из публикаций в сети Интернет и СМИ мне стало известно о нарушении прав содержащегося в заключении лидера "Молодого Фронта" Змицера Дашкевича. Я возмущен таким обращением тюремной администрации к оппозиционному политику. Требую провести проверку законности действий администрации в отношении Дашкевича и прекратить его незаконное преследование внутри колонии".
Адрес ДИНа: 220006, г. Минск, ул. Аранская, 1
2. Напишите короткую телеграмму и отправьте в колонию: "Зміцер, трымайся! Я абураны тым, як з табой абыходзяцца ў няволі. Напісаў скаргу ў Дэпартамент выканання пакаранняў. Веру, што хутка пабачымся на свабодзе!" ("Дмитрий, держись! Я возмущен тем, как с тобой обходятся в неволи. Написал жалобу в Департамент исполнения наказания МВД. Верю, что скоро увидимся на свободе!")
Адрес колонии: 211791, Витебская область, г. Глубокое, ул. Советская, 205. Исправительная колония N13, карантин.
"Это не панацея. Но уверен, если пойдет вал жалоб и телеграмм - это может поправить условия, в которых находится Дмитрий Дашкевич",- написал А. Почобут.
_____________
Давайте будем солидарны и поддержим Дмитрия!!!
Кстати, телеграмму можно послать, не выходя из дома. Достаточно позвонить на номер 166 и продиктовать текст по телефону! Это занимает всего лишь несколько минут.