![](http://ic.pics.livejournal.com/annatubten/45973001/188553/188553_original.jpg)
Историку, публицисту, общественно-политическому деятелю Николаю Старикову запретили выступать в г.Тампере, Финляндия.
В рамках своего турне по Финляндии, Стариков намерен был дать пресс-конференцию в городской библиотеке г. Тампере по поводу своей новой книги "Сталин и Финляндия", также выступить перед читалелями.
Сегодня мэр города Тампере госпожа Анна-Кайса Иконен (г.р. 1977) специально запретила мероприятие, поскольку оно якобы "противоречит этическими правилами города". О чем идет речь, мэр г. Тампере отказалась объяснить. Выступление Старикова - это часть мeждународной конференции "Новые ценности России", но власти Финляндии в результате запретили проведение всей конференции. Собиравшийся рассказать о проблемах ювенальной юстиции в стране Йохан Бекман также не будет выступать.
Хельсинские власти не решились запретить выступления Николая Старикова, и сегодня, в понедельник, он успешно выступил перед прессой в центре города. Вечером Стариков также выступит в 18.00 на Круглом столе перед российским соотчественниками в хельсинском центре.
Несмотря на запрет, Стариков с участниками конференции все равно намерены завтра отправиться в Тампере и искать альтернативные возможности выступления.
Комментарии Йохана Бекмана:
Поведение мэра г. Тампере Анны-Кайсы Иконен - это доказательство того, что в Финляндии нет свободы слова. Дискуссия по поводу разных систем ценностей финнов и русских крайне важна. Именно это поможет нам спасти русских детей, которые попали в сложную ситуацию из-за идеологии ювенальной юстиции, феминизма и русофобии. Об этом надо говорить, выяснять проблемные точки в финско-русских отношениях. А мэр города Тампере хочет запретить дискуссию. Дискуссии в Европе уже быть не может. Это скандал. В Финляндии мирные писатели уже не могут выступать. Следующий шаг -это уже костры, на которых будут гореть неугодные книги.