Немного о деревенском лете

Jul 12, 2017 02:32

Я тут опять запропала, обещанное продолжение путевых заметок зажала, нового ничего не написала. Но я скоро исправлюсь, потому что закончила очередную срочную работу и неделю буду дома, без поездок куда-либо. А пока немного о деревенской жизни - теперь у нас жизнь сильно завязана на поездки туда и дела домашние.

В конце июня к нам приезжала свекровь - ей захотелось посмотреть на праздник «Алые паруса», сыновья купили ей билеты с пересадкой в Москве. В Москве ее встретила и развлекала племянница, а к нам она приехала Сапсаном. Кстати, для пассажиров старше 60 лет билеты на Сапсан продаются со скидкой 50%. Не знаю, когда и как надолго это установили, но пока скидка работает. Кому больше 60 - налетай, покупай!

Бабушку с трудом уговорили смотреть праздник по телевизору в прямой трансляции, потому что увидеть что-то внятное с набережной довольно затруднительно. В этот день, 23 июня, было холодно и ветрено - к счастью для нас (потому что это стало серьезным доводом за телевизор), но к огорчению выпускников. В целом бабушка осталась довольна просмотренным праздником, ей понравилось.

Я в пятницу уехала в деревню к дочери - немного помочь ей подготовиться к встрече гостей. На выходные в доме ожидался аншлаг - кроме нас с мужем, завсегдатаев деревни, приехала, конечно же, бабушка, а Герман привез свою маму. Двор и огород заросли травой почти по пояс, так что неотложной покупкой стала газонокосилка, которую Герман и опробовал в воскресенье. Бабушка оказалась в привычной обстановке, потому что ее дачная жизнь в Ростовской области сводится в основном к уничтожению травы на всех 20 сотках. У нее в сарае образовалась коллекция из трех моделей газонокосилок, ни одна из которых не справилась с этой непростой задачей.

Скошенную траву предполагалось оставить на пару дней, чтобы она подсохла и стала заметнее для уборки. Но не тут-то было! Бабушка нашла в сарае грабли, немного покритиковала длину зубьев, но тем не менее вооружилась ими и пошла сгребать траву в кучки. Я предусмотрительно ушла полоть грядки и ни на что не отвлекаться. А вот сватья, Людмила, плохо знающая нашу бабушку, имела неосторожность появиться в ее поле зрения без каких-то явных занятий. «Люда, тут пару кучек травы собрать и увезти надо бы!» - бабушкина просьба отказов не подразумевала. Люда взялась за тачку и подогнала ее к ближайшей кучке, которая даже не поместилась в одну тачку. А там ее ждала еще одна кучка, и еще… Когда Люда с языком на плече прокралась в дом с парадного крыльца и рухнула на диван, распахнулась дверь с тыла дома, и за ней возникла бодрая бабушка со словами: «Люда, там всего две небольшие кучки остались!». На самом деле их было четыре, что Люда и обнаружила, когда собрав себя в кулак, выползла на скошенную полянку )))

Это Герман косит траву уже по второму разу, поэтому она не столь внушительна )))




На следующие выходные муж снова уехал на теплоходный семинар, на этот раз до Валаама, к дочери приехали в гости друзья из Финляндии, а сами они с мужем собрались съездить отдохнуть в Москву. Многие считают странным такой выбор места отдыха, но там была возможность пожить в отдельной квартире бесплатно, выспаться без ребенка. С ребенком на 4 дня оставалась я, для чего и приехала в деревню в субботу вечером.

В субботу мы еще немного позанимались делами сына: он захотел украсить заоконное пространство ящиками с цветами, и я обещала помочь с их посадкой. Получилось лишь купить ящики и землю, на цветочный рынок мы опоздали. Но зато я посмотрела на новых питомцев Стаса: ему один из друзей отдал небольшой выводок африканских улиток. Для них надо было купить кокосовый субстрат в качестве почвы и кость каракатицы в качестве минеральной подкормки. К моему удивлению, обе эти штуковины продавались в ближайшем зоомагазине, а в хозяйственном мы купили прозрачный пластиковый ящик с крышкой в качестве террариума. Вот это белое и есть кость каракатицы, улитки ее исправно грызут. Кусочки огурца попали в кадр для масштаба )))




Четыре дня с Бориской прошли без особых проблем, если не считать, что его покусали муравьи, когда он разворошил на грядке муравейник. Ребенок ел, спал, гулял без особых капризов и криков. Правда, времени свободного практически не оставалось. Мы даже застали немного лета и чуть-чуть позагорали. Но в этот же день к вечеру пошел дождь, и Боря сначала ловил капли, падающие с крыши. а потом гулял в куртке и резиновых сапогах - такое вот питерское лето.







Врач сказал, что у Бори предрасположенность к плоскостопию и ему надо ходить босиком по неровной поверхности - по камушкам, по траве… Но ходить по траве необутым Боря отказывается наотрез. Когда его пытаются поставить босиком на траву, он поднимает ноги выше ушей и протестующе кричит так, что уши закладывает))) А вот по террасе ходит спокойно.




А вообще в деревне хорошо. Что-то уже растет на грядках - медленно, но все-таки. Из посаженного радуют глаз лишь лук и руккола, их мы уже используем в салатах. Еще пышно зеленеет репа, семена которой я нашла в комоде от прежних хозяев дома и посадила на всякий случай. Но корнеплод не образуется - я подкапывала и смотрела. Интересно, это так и должно быть или что-то пошло не так? Еще среди зарослей сныти мы обнаружили островок сельдерея. Это он после расчистки. Что с ним делать - не очень понятно, у нас почти никто не любит его слишком пряный запах.




Ну и по-прежнему пышно растет во все стороны ревень. Я его несколько раз обрывала почти под ноль - сварила 7 л варенья (в этом году яблок не будет, так хоть ревенем запастись))), варили компот (вкусный, только Бориску с него пронесло, простите), два раза пекла пирог с начинкой из ревеня (понравился всем без исключения и без последствий). Листья за две недели вырастают больше прежних, вдобавок куст расползается в стороны. Поскольку пока это единственное плодоносящее растение в саду, пусть расползается.

Радуют глаз и цветочки. В пруду растут лилии, а у берега - дикие желтые ирисы.










С двух сторон забора вырос люпин. Может, еще больше разрастется - мне нравится этот цветок.




На клумбочке вдоль забора цветут бархатцы.




Катя посадила в ящики разноцветные петунии.





Кусты шиповника усыпаны цветами.




Распустился жасмин (да, я знаю, что на самом деле это чубушник, но «жасмин» звучит красивее))).




До сих пор цветет сирень - крохотный молодой кустик высотой с полметра, но очень стойкий.




И закаты тут бывают просто волшебные.



вкусное, домик в деревне, красотища, родственники, питомцы, внук Боря, семья, гости, листочки-цветочки

Previous post Next post
Up