Рязанский Кремль

Jul 08, 2021 11:00





Рязанский Кремль

В центр Рязани из Зарайска мы доехали к 15.00. Погода не радовала, серость и морось. Оставили машину на улице Солнечная рядом с Театром на Соборной отправились гулять. Застали исторический центр совершенно пустым.



Современный дом с башенкой на Соборной площади.



Соборная пл., 2 Рязань

Памятник Олегу Рязанскому автор Церетели.



Памятник Олегу Рязанскому Рязань

Здание Театра на Соборной - Рязанского ТЮЗ. Театр возведен в 1860-62 гг. Строительство велось на средства рязанского купечества под наблюдением архитектора С.А. Щёткина и, вероятно, по его проекту.



Рязанского ТЮЗ

Жилой дом Рябовых - памятник градостроительства и архитектуры. 2-я половина XIX в. Один из характерных примеров жилой застройки Рязани периода эклектики, в штукатурном декоре которого сочетаются элементы барокко и классицизма.



Дом Рябовых Рязань

На углу вот такой красивый петушок. Поездка была прошлым летом и в Рязанской области еще действовали ограничения - музеи и рестораны не работали.



Рязань



Рязань

На улице Петрова



Рязань

Идем дальше по ул.Садовой на улице никого. Очень странно видеть туристическое место летом таким.



Рязань

Рязань - родина сахарных леденцов. Спорный момент конечно. Для родина их Коломна, потому что в детстве приезжая к бабушке постоянно их ела.



Рязань

ул.Соборная видно аналог Никольской в Москве.



Рязань



Рязань

Часовня в честь 900-летия Рязани



Часовня в честь 900-летия Рязани



Схема Рязанского Кремля

Ныне существующий каменный Глебовский мост к колокольне был построен в XVIII веке и имеет арочную конструкцию. До него на этом месте находился деревянный Глебовский мост, который подходил вплотную к Глебовским воротам кремлевской стены. Архитектор Н. В. Сулакадзев.



Рязанский Кремль

Земляной вал Переяславля-Рязанского XI-XII вв. Прошли по земляному валу, думала виды будут красивые, но увы.



Земляной вал Переяславля-Рязанского

Колокольня Успенского монастыря



Колокольня Успенского монастыря Рязанский Кремль

Спасо-Преображенский мужской монастырь



Спасо-Преображенский мужской монастырь

Успенский собор - главная достопримечательность Рязанского Кремля оказалась закрыта на реставрацию. Обидно очень.



Успенский собор Рязанский Кремль

Собор строился с 1693 по 1699 гг. крупнейшим русским зодчим Я. Г. Бухвостовым.  Это грандиозное сооружение (площадь 1600 кв. м, высота 72 м) своими размерами превзошло почти все современные ему постройки.
Успенский собор - самый значительный памятник архитектуры эпохи «нарышкинского» барокко. Большой кирпичный шестистолпный пятикупольный собор на подклете. В архитектуре здания, увенчанного пятиглавием, сочетается традиционная для древнерусских городских кубических храмов композиция с характерным для конца XVII в. стремлением к строгой симметрии наружного объема, с четко выраженной этажностью и завершением фасадов прямым карнизом вместо закомар.



Успенский собор Рязанский Кремль

Шедевром, не имеющим аналогии, является резьба по белому камню порталов и наличников окон собора. Жаль подойти ближе и разглядеть не получилось.



Успенский собор Рязанский Кремль



Успенский собор Рязанский Кремль

Гостиница Знати - памятник гражданской архитектуры XVII-XIX вв. Здание оформлено в стиле второй половины XIX в., однако на первом этаже сохранились значительные части стен древних келий XVII в.



Рязанский Кремль

Церковь Богоявления - памятник архитектуры середины XVII в., построена предположительно архитектором В. Зубовым на месте более древней белокаменной церкви XVI в., разрушенной пожаром 1647 г.



Рязанский Кремль

Конюшки и каретная



Рязанский Кремль

А вот под этой обвалившейся крышей Фундамент «Соловецких палат»



Рязанский Кремль

Гостиница Черни - двухэтажное каменное здание в стиле гражданской архитектуры конца XVII в. (архитектор И. Устинов), расположенное в восточной оконечности Архиерейского двора. Первоначальное назначение постройки - амбары для хранения зерна (житницы) и других запасов. В середине XIX в. амбары были приспособлены под гостиницу.



Рязанский Кремль

Певческий корпус - памятник гражданской архитектуры середины XVII в. По своей архитектуре близок к Дворцу Олега и Консисторскому корпусу, так как построен предположительно одним и тем же архитектором Ю.К. Ершовым и составляет с ними единый ансамбль.



Рязанский Кремль

Дворец Олега - памятник архитектуры XVII-XVIII вв., самое большое гражданское здание Кремля, имеющее площадь 2530 кв. м. Оно сооружено на участке Рязанского кремля, где до XVI в. предположительно находился княжеский двор. Красивое здание с цветными наличниками, барочным фронтоном и теремными окнами не только в народе, но и в специальной литературе исстари известно как «Дворец Олега».



Рязанский Кремль



Мы выходим за кремлевские стены, внизу старое русло реки Трубеж, Кремлевская пристань. Можно спуститься по лестнице и перейти по мостику на Остров.



Храм Сошествия Святого Духа



Храм Сошествия Святого Духа Рязань





Старое русло реки Трубеж

Христорождественский (до XVIII в. Старый Успенский) собор - наиболее раннее каменное сооружение Кремля - памятник древнерусской архитектуры начала XV в.



Рязанский Кремль

Завершаем осмотр территории Кремля и по Трубежной набережной идем в сторону памятника С.А. Есенину



Памятник С.А. Есенину Рязань

Рядом Храм Спаса Преображения на Яру - очень изящная церковь.



Храм Спаса Преображения на Яру Рязань





На улице Петрова,  вот такой расписной дом



Управление Федерального казначейства Рязанской области, бывшее здание кинотеатра Мир



БЦ Кремлевский, там вроде и гостиница есть. Крайне странная архитектура. Зданий в таком стиле по городу несколько.



Отделение по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу с необычной оградой.



Жили мы в современной многоэтажке напротив Свято-Троицкого монастыря. На фото ниже Святые ворота, жаль времени не было зайти. Так как рестораны не работали, то взяли в Ашане курицу гриль и отлично поели в квартире.



Святые ворота Свято-Троицкого монастыря

Продолжение следует...

Почитать о нашем путешествии по маршруту можно здесь Зарайск-Рязань-Коломна 2020

#рязань, 2020, путешествие, #птицыпочетвергам, Зарайск-Рязань-Коломна2020, храм, Рязанская область, автопутешествие, #лето2020, архитектура, #архитектура, Кремль, Рязань

Previous post Next post
Up