(no subject)

Aug 26, 2020 14:40


Ещё одна чудесная поездка этого лета - на ферму к альпакам! Альпаки - родственники верблюдов и лам, но это отдельный вид. В нашей стране они известны не так давно, но уже горячо любимы, потому что не полюбить этих прелестных существ просто невозможно!

Ферма "Российские альпаки" находится в Дмитровском районе Подмосковья, в селе Походкино. Это семейное дело: в 2012 энтузиасты, влюблённые в альпак, завезли из Америки первых животных и устроили ферму, а с 2017-го ферма въехала в Походкино. Вообще-то альпак разводят ради их замечательной шерсти - густой, тёплой, гипоаллергенной. Здесь обитателей фермы тоже стригут, но не в промышленных масштабах: главное - общение. Туристов просто запускают к альпакам в загон, и дальше с ними можно обниматься, фотографироваться и всё такое прочее.



Вот на таком большом и красивом автобусе мы приехали на ферму "Российские альпаки".



Люди тут с юмором!





На ферме живут 24 альпаки (большая часть привезена из США, но уже рождаются и российские, подмосковные, так сказать, альпаки), четыре ламы, два верблюда (списанные из цирка), коза и овца. Вот такая весёлая компания!

Альпаки невероятно милые, похожие на плюшевые игрушки и к тому же очень антропоморфные. Этому способствуют причёски: когда альпак стригут, им заодно делают причёски, все разные, кому под панка, кому под хиппи...













Вот эта - её зовут Матильда - прямо звезда 70-х :) :) :)









Верблюды улыбаются и позируют... Любопытно, что коза живёт вместе с верблюдами.



















Хозяева фермы раздают нам морковку и капусту, чтобы мы могли покормить альпак и лругих обитателей.



Кстати, у альпак нет верхних передних зубов, так что даже случайно они не могут укусить. Вообще альпаки совершенно неагрессивны, а вот ламы могут и тяпнуть, и лягнуть :)







Это молодая лама, родившаяся здесь. Выражение лица у лам какое-то заячье, по-моему...













С ламами отлично соседствует овца. Небольшая очень мягонькая овечка!











Но главные здесь, конечно же, альпаки, которых очень приятно гладить, тискать и обнимать!











Альпаки бывают разных цветов - от чёрного до белого, через всевозможные оттенки коричневого. Самая пушистая шерсть у них на спине и шее. Она очень чистая - у альпак нет сальных желёз, шерсть не пачкается и не имеет неприятного запаха. Шерсть на животе и ногах жёстче, она идёт вторым сортом. Альпакам, надо сказать, очень подходит российский климат - у нас есть и лето, и зима, как раз то, что надо.

















































А это Чарлик. Он очень красивый за счёт своих голубых глаз, но увы - это дефект. Чарлик глухой и считается бракованным, от него не рекомендовано получать потомство. В Америке хозяевам фермы Чарлика просто подарили, когда узнали, что непременно хотят его купить. Вот он тут и живёт.



















Все альпаки с удовольствием позируют!







На ферме есть магазинчик сувениров, Огромной популярностью пользуются игрушечные альпаки.











Шерстобитная и шерстепрядильная машины.







Обычно шерсть альпак прядут с другой ниткой, максимум - 75 процентов чистой шерсти. А вот хозяева фермы однажды попробовали спрясть стопроцентную шерсть. Из неё был связан детский костюмчик, ребёнок относил его и вырос, а костюмчик стал экспонатом. Как видите, состояние нового!



Вообще хозяева фермы до всего доходили, всему учились сами: и стричь альпак, и подпиливать им зубы и даже подстригать когти... Ну, это не когти, строго говоря - альпаки мозоленогие, как верблюды и ламы.



Панно тоже из шерсти.



А это - призы, которые некоторые обитатели фермы получали на выставках в Америке. У нас выставки альпак пока не проводятся.



Мы с nimlas ещё погуляли по территории, насладились красотой (и с погодой повезло!) окрестных пейзажей...







...ощутили атмосферу "дикого запада" :) ...





...оценили остроумие и находчивость хозяина этой машины...





...познакомились с кроликами, которые от жары выкопали себе ямки в песке...









...и пофотографировались с местными арт-объектами.











Вот такая у нас вышла замечательная поездка! Всем рекомендую! И точно приеду ещё, с детьми!

крутизна неимоверная, цветение, зрительское, поездки, экскурсия, интересное, репортаж, фото

Previous post Next post
Up