Тверская улица в столице в конце апреля украсилась сомнительным озеленением. 64 деревца высадили от Манежной площади до Пушкинской. Посмотрите на эту красоту - квадратные кубы из гранита, в которые высажены жалкие кустики длиной 10-15 сантиметров и тоненькие деревца.
Между прочим, бедные саженцы посадили только до зимы. Если вы подумали, что деревца и кустики оставят в кадках спокойно на несколько лет, и они худо-бедно отрастут и украсят собой улицу - вы ошибаетесь. К наступлению холодов все это озеленение выдернут, а на их место высадят елки, чтобы нарядить Тверскую по сезону, к Новому году.
Мы ж не мелочимся, у нас и озеленение тоже сезонное. Вестой этот круговорот саженцев в гранитных кадках стартует по новой. Списывать бабло можно будет аж дважды в год. Лихо?!
По Тверской прогуливаться пешком в последние годы удовольствие сомнительное, а теперь еще то и дело натыкаешься на препятствия в виде мрачного вида квадратных здоровенных гранитных плошек, из которых торчат прутки и тоненькие деревца. Огромные кубы только подчеркивают убогость зелени и уродливость задумки.
Между кубами местами еще и установлены лавочки, на которых отвисают пьяные граждане не способные в данный момент перемещаться в сторону метро. Весь этот коричневый гранитный колумбарий перегородил как минимум одну треть пешеходной зоны, и так не просторной.
Удивительно, но эту зелень везли аж из Германии, представляете ? Интересно, кто руководил выбором поставщиков? Может быть, у нас в Подмосковье закончились саженцы? Так попросили бы москвичей, добровольцы непременно привезли бы с дач и кусты и деревца, которые уж точно, не имели бы такой жалкий вид. Может быть враги подменили шикарные немецкие саженцы, стройные, пышные и красивые на некондицию с сельхоз рынка?
Может быть Германия взяла и подарила ненужные кусты и деревья в качестве дружеского жеста Москве? Как бы не так. Вся затея с сомнительным озеленением на главной улице столицы обошлась бюджету в 300 миллионов рублей. Гулять так гулять !
Тут уместно вспомнить, что на последней встрече мэра с муниципальными депутатами Северо-западного округа Москвы, Сергей Собянин выделил на создание сквера-мемориала на Таллинской, владение 32, ни много ни мало - целых 65 миллионов рублей.
При этом, как мы уже знаем, на Северо-западе столицы планируется очередное благоустройство Березовой рощи между 3-й Хорошевской улицей, д.5-9 и Новохорошевским проездом, д.8-10. И на него выделят аж 36 с лишним миллионов рублей.
Одних только цветников из однолетников (бегоний) собираются высадить на 247,134 тысяч рублей. Многолетники "съедят" еще больше бюджетных средств - 368,144 т. р. Мы за ценой не постоим, да здравствует красота и плитка!
http://echo.msk.ru/blog/anna_nikolaeva/1052804-echo/ "Тверская лица будет вечно зеленая! " - восхищенно лепечет глава Департамента природопользования Антон Олегович Кульбачевский. Говорят, что из-за коммуникаций озеленить улицу по-настоящему невозможно. Но почему такой уродливый и пожирающий деньги вариант победил на конкурсе?
С чего вдруг понадобилось тащить из Германии рассаду и устраивать вдоль улицы гранитные "помойки" с лавочками, перегораживая пешеходную зону? Денег сильно много? Между прочим, дефицит бюджета столицы колоссальный, по предварительным подсчетам в этом году расходы превысят доходы на 200 миллиардов рублей.
Расчетливых и бережливых немцев хватила бы кондрашка, если бы они узнали о суммах, затраченных на этот сомнительный проект, да еще и то, что деревья, закупленные в Фатерляндии, собираются выковыривать каждую осень и весну.
"Все критикуют нас, и критикуют", - любит жаловаться заммэра Москвы Петр Бирюков в различных интервью. Вроде как сами бы пришли и поработали бы, и предложили что-нибудь интересное и неординарное.
Пожалуйста ! Мое предложение - уж лучше бы "пальмы" выставляли на улицу в кадках, раз озеленение решено сделать сезонным, и обошлось это в десятки раз дешевле. Зимой можно было бы 64 "пальмы" убирать внутрь какого-нибудь торгового центра, а весной снова выставлять на улицу.
Но нет! Это ведь совсем не интересно для освоения бюджетных средств, поэтому "пальм" на Тверской не будет, а будет вот такое вот откровенное убожество и выкидывание денег в трубу.
Так что критикуем, критиковали и критиковать будем: за растрату бюджетных средств, отсутствие элементарного художественного вкуса и потребительское отношение к природе столицы. Не хочу я видеть подобное наглое отмывание денег на улицах , скверах , бульварах и парках Москвы. Не - хо - чу !
Говорят, что если москвичи одобрят "красоту" на Тверской, то подобные вазонища "украсят" собой другие улицы столицы. Вы еще сажаете деревья в землю, дорогие жители? Тогда вазоны едут к вам!
Специально для публикации фото любезно предоставила Татьяна Логацкая
На Эхе