Закончила вчера свою работу вторая группа. Я слушала людей, а перед глазами у меня словно оживала девочка из прошлого века, которая говорила маме: "Я хочу быть учителем". Мама отвечала ей: "Нет-нет" и приводила доводы. И девочка отступала, потому что тогда только догадывалась, чего захочется ей позже, но точно не знала, хоть и произносила слова.
Прочитала я тут пост недавно про плохую маму. Вернее, про несчастную маму. Вернее, про слепую маму. Или про неумную маму. В общем, про неправильную маму, которая, а дальше - какая разница, что именно она делала "не так" своим детям. Дети несчастными росли, запуганными, нерешительными, мама виновата, не с той деталью мама была. Это так модно сейчас, винить родителей, это так просто - жить, когда кто-то ответственный обвинен, тем более если обвинение поддержано толпой.
Люди свято верят в это: им пели "не те" песни. Я даже стишки тут зацепила взглядом про изъюзанный бочок, чьи шрамы болят на погоду, а все от маминых песен, которые кликали волчка, за бочок грызущего. Бедные, бедные адепты современности. Впрочем, "есть и другие песни, есть и другие строки, и "меру окончательной расплаты каждый выбирает по себе". А мой курс прошел замечательно, я своими глазами видела новых людей, в чьих судьбах теперь виноватых нет, я трогала их за руки и слышала их смех.
Судите сами, вот видео, тут все честно. Я удовлетворена.
Click to view